Расследование происшествия на «Вашиной Горе», где получила серьезную травму юная псковичка, взял под контроль детский омбудсмен

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов, учитывая возможное массовое нарушение прав ребёнка со стороны организаторов вечеринки «Атмосфера» на базе «Вашина Гора» в Печорском районе, где 18-летняя псковичка получила серьёзную травму, взял расследование трагедии под личный контроль. Об этом Псковскому агентству информации сообщил сам детский омбудсмен. 

Дмитрий Шахов обратился в правоохранительные и иные государственные органы с просьбой провести тщательную проверку и расследование произошедшего события. Основанием для этого послужили многочисленные публикации в СМИ, а также серьезная травма, полученная выпускницей школы.

По мнению детского омбудсмена, действия организаторов должны быть проверены на наличие признаков как составов уголовных преступлений, так и составов административных правонарушений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

Дмитрий Шахов попросил в пределах компетенции государственных комитетов области по культуре и по лицензированию проверить деятельность организаторов на соответствие действующему законодательству в сфере культуры и оборота алкогольной продукции.

Действия организаторов, поскольку это была платная услуга в сфере культуры, должны быть также проанализированы на соответствие федеральному законодательству в сфере защиты прав потребителей.

Расследование данного события будет взято под личный контроль уполномоченного по правам ребенка, чтобы по итогам работы правоохранительных и иных компетентных органов определить конкретные действия властей всех уровней, поскольку такие «увеселительные мероприятия», в которых страдают дети, выпускники школ должны быть в будущем исключены на территории Псковской области. 

«Не все что делается на «западе», нужно бездумно копировать и внедрять в российскую действительность, тем более нарушая действующее законодательство нашего государства, нанося вред не только духовно-нравственному, но и физическому здоровью молодежи», – уверен Дмитрий Шахов.

Он добавил, что пострадавшие в этом мероприятии несовершеннолетние могут получить соответствующую правовую защиту и поддержку от уполномоченного по правам ребенка.

Напомним, что 28 июня 18-летняя псковичка получила серьёзную травму в ходе опен-эйр, который состоялся на базе отдыха «Вашина Гора» в Печорском районе. Как сообщили ПАИ сотрудники базы отдыха, нетрезвая девушка в поисках туалета зашла в административное здание и упала с лестницы. Судя по всему, в этот момент она разговаривала по сотовому телефону. 

Приглашение на мероприятие распространялось через социальную сеть «ВКонтакте». Билет на мероприятие стоил 1000 рублей. При этом алкоголь на вечеринке был бесплатным.

Как утверждают очевидцы, опен-эйр собрал около четырех сотен псковичей, многие из которых были несовершеннолетними. Судя по всему, организаторы недооценили свои силы: хотя изначально на базе присутствовали три охранника, драки и потасовки во время мероприятия вынудили администрацию базы вызвать полицию.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...