У «ЕВРОСИБ БАНКА» (экс-«Псковбанка») отозвали лицензию, назначена временная администрация

Приказом Банка России (Центробанка РФ) от 7 июля № ОД-1659 ОАО «ЕВРОСИБ БАНК» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Банка России.

Поводом для данного решения стало, в частности, нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По информации Центробанка, «ЕВРОСИБ БАНК» проводил «высокорискованную кредитную политику» и не создавал «адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности». Кроме того, «представляемая в Банк России отчетность банка являлась существенно недостоверной».

В соответствии с приказом Банка России в ОАО «ЕВРОСИБ БАНК» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Представители Центробанка также отмечают, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Напомним, в конце ноября 2013 года депутат Псковского областного Собрания, лидер псковского отделения ЛДПР Сергей Макарченко в своем блоге в «Живом журнале» обратился к псковичам с сообщением о том, что у него появилась информация о возможном в ближайшее время отзыве лицензиции у «ЕВРОСИБ БАНКА».

Возможное лишение лицензии Макарченко связал как раз со сменой собственников, так как, по его сведениям, после перерегистрации финансовая организация начала осуществлять «огромное количество транзакций по обналичиванию денежных средств». Каких либо подтверждений этому он не привел.

Однако представители банка категорически опровергли данную информацию и, в частности, требовали убрать информацию о заявлении депутата с сайта ПАИ, угрожая судом. Добавим, что в суд представители «ЕВРОСИБ БАНКА» так и не обратились.

Добавим, что банк был зарегистрирован в октябре 1990 года как ТОО «Псковбанк», акционирован в 1996 году. В числе первоначальных учредителей были: исполком городского Совета народных депутатов, швейная фабрика «Славянка», Псковское объединение санаторно-курортных учреждений профсоюзов, Псковский областной комитет профсоюза кооператоров, Псковский областной Совет профсоюзов, Институт «Псковагропромпроект», Арендный трест № 44 и Псковский областной Совет по туризму и экскурсиям.

Основу клиентской базы составило большое число местных городских предприятий и общественных организаций, в том числе связанных с администрацией Пскова. В феврале 2005 года банк вошел в состав Системы страхования вкладов. В декабре 2012 года депутат Псковского областного собрания, председатель совета директоров Игорь Савицкий продал свою долю в банке в размере 89,84% новым акционерам. В апреле 2013 банк сменил название на «ЕВРОСИБ БАНК». Его бенефициарами на текущий момент являются Максим Пашков, Антон Цеханский, Оксана Коваленко, Сергей Беспалов (по 19,57%), Роман Васильев (18,91%).

По величине активов ОАО «ЕВРОСИБ БАНК» на 1 июня 2014 занимало 652 место в банковской системе Российской Федерации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...