В Пскове ищут место для проведения мероприятий, посвящённых годовщине смерти Павла Адельгейма

В Пскове возникли сложности с организацией мероприятий, посвящённых первой годовщине убийства известного псковского священника Павла Адельгейма. Они должны пройти в начале августа, но место их проведения до сих пор не определено, сообщил Псковскому агентству информации заслуженный артист России Виктор Яковлев, занимающийся данным вопросом.

Собеседник агентства рассказал, что Союз театральных деятелей направил соответствующее обращение в администрацию области. «Отец Павел из театральной семьи, его отец был репрессирован и расстрелян в 42-м году, мать тоже была в ссылке. Были великие русские актёры-трагики Роберт и Рафаил Адельгейм, они неоднократно приезжали на гастроли в Псков с 1909 по 1928 год. Это основания для того, чтобы провести день памяти отца Павла в здании театра», - пояснил Виктор Яковлев. Однако, по его словам, выяснилось, что в театре продолжаются ремонтные работы. В настоящее время вопрос о месте проведения памятных мероприятий решает региональный комитет по культуре. Г-н Яковлев выразил надежду на то, что выход из сложившейся ситуации всё же будет найден.

Он отметил, что запланирован не только вечер памяти, но и ряд других мероприятий - Адельгеймовские чтения, круглый стол, выставка, подготовкой которой занимается Московский Свято-Филаретовский православно-христианский институт, где отец Павел был членом попечительского совета и преподавал каноническое право. Также предполагается презентовать две книги: одна — книга отца Павла «Своими глазами» (второе издание), вторая - биография священника (около 600 страниц с иллюстрациями). Но, как сообщил Виктор Яковлев, муниципальные власти Пскова не ответили на письмо с просьбой о предоставлении места проведения названных мероприятий.

«Сейчас получается, что это всё зависло. Мы должны сделать афишу, программу, буклеты, но пока не можем», - сказал собеседник агентства.

Он обратил внимание, что мероприятия, посвященные годовщине смерти псковского священника, прошли во многих городах России, а также в Лондоне и Париже. «Получил на днях приглашение из Неймегена, где 14 ноября будет день памяти отца Павла, уже с расписанием мероприятий», - добавил актёр.

Что касается Пскова, то, по словам Виктора Яковлева, находится много желающих посетить памятные мероприятия: «Может быть очень много народа, здесь трудно предсказать, самый минимум - 250-300 человек только псковских наберется, а если учесть, что творилось на похоронах, может быть больше тысячи, ни один зал не вместит».

Напомним, Павел Адельгейм был убит у себя дома 5 августа 2013 года кинооператором из Москвы Сергеем Пчелинцевым, который приехал к с священнослужителю за несколько дней до этого просить помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. Вечером 5 августа убийца, страдая параноидальной шизофренией, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце отцу Павлу. От полученного ранения тот скончался на месте происшествия. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Пчелинцев страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, которое лишало его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В результате обвиняемый в убийстве был помещён в психиатрическую больницу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...