В Острове суд оставил ребёнка родителям, спекулировавшим на его болезни

Суд города Острова отказал органам опеки в удовлетворении иска об ограничении родительских прав отца и матери, спекулировавших на болезни сына. Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова.

Напомним, что семья из Острова собирала деньги на лечение своего ребёнка и тратила их на ремонт квартиры. При этом мальчику, который родился с тяжёлым пороком сердца, была необходима операция. На неё родителям трижды выделялась квота, но они не везли сына в клинику, продолжая собирать деньги.

По словам собеседницы агентства, суд оставил ребёнка в семье, однако по настоянию органов опеки предупредил родителей о том, что может принять противоположное решение, если ситуация повторится.

«Сейчас мальчик очень хорошо себя чувствует, набрал 2,5 кг. Сначала он находился в областной больнице, потом был переведён в отделение «Тёплый кров» Псковской городской больницы, где успешно прошёл реабилитацию. В настоящее время ребёнок вернулся домой. Родителям даны все необходимые рекомендации: какие нужно принимать лекарства, какие проводить процедуры, какое должно быть питание», - рассказала В. Чернова.

Она подчеркнула, что родители написали заявление с просьбой разрешить забрать ребёнка до вступления решения суда в законную силу. «Они обязались выполнять все назначения врача, если здоровье мальчика ухудшится, нас должны незамедлительно известить. Также мы оговорили, каковы будут контрольные проверки этой семьи», - уточнила начальник отдела опеки.

«Принимая то или иное решение, суды исходят из обстоятельств, которые рассматриваются в ходе судебного процесса: это поведение в настоящее время, привлекались или нет к уголовной ответственности, заслушиваются врачи, соседи, учитывается мнение органов опеки», - отметила Валентина Чернова. Она также добавила, что в данном случае прокурор в своём заключении не поддержал иск об ограничении родительских прав, посчитав, что ребёнка лучше оставить в семье.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...