Двум великолучанам аннулировали результаты ЕГЭ

Для двоих выпускников Великих Лук ЕГЭ закончился аннулированием результатов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе города Великие Луки, об этом рассказала начальник управления образования города Татьяна Лозницкая.

По её словам, причиной стали мобильные телефоны, использование которых на экзаменах по правилам категорически запрещено (в Псковской области отмечено 6 случаев удаления с экзамена по данной причине). «Под амнистию не попал даже хозяин телефона, на котором просто сработал будильник. Нарушителям придется пересдавать экзамены в следующем году», – отметила Татьяна Лозницкая.

Она также сообщила, в этом году организации и проведению ЕГЭ уделялось особое внимание на всех уровнях и вертикалях власти. «Содержание ЕГЭ не претерпело изменений, а вот порядок и процедура проведения экзамена заставили мобилизовать все силы для его проведения, – отметила начальник управления образования города. – Среди нововведений - использование металлодетектора при входе, что было обеспечено благодаря сотрудничеству с ЧОП «Байкал»; запрет на использование мобильных телефонов, который распространялся и на учителей, и на наблюдателей, и в целом на всех работников пунктов проведения экзамена. Но главное — это видеокамеры, которыми были оснащены все пункты проведения ЕГЭ».

Всего установлено и действовало 136 видеокамер в 68 аудиториях в пяти ППЭ. Как отметила Татьяна Лозницкая, в целях обеспечения прозрачности процедуры проведения ЕГЭ в 2014 году значительно расширилась работа по усилению системы общественного контроля. Во все пункты экзамена были направлены уполномоченные представители ГЭК, на всех экзаменах, в каждой аудитории присутствовали общественные наблюдатели. Всего на сдаче ЕГЭ присутствовало 142 представителя общественности, в 3 раза больше уровня прошлого года (в 2013 году их было 48). «Единый государственный экзамен в городе прошел организованно, – сообщила Татьяна Лозницкая. – Соблюдалась информационная безопасность, случаев нарушения технологии проведения ЕГЭ не выявлено, апелляции по процедуре проведения экзамена в конфликтную комиссию не поступали».

Она также напомнила, что ЕГЭ в 2014 году, как и в прошлые годы, проводился по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) и 11 предметам по выбору. Самыми востребованными предметами среди юных великолучанан на протяжении уже нескольких лет остаются обществознание, сдачу этого предмета выбрали 311 выпускников, физика – ее сдавали 140 выпускников, и биология, выбранная 97 выпускниками.

Наименее востребованными среди сдаваемых предметов оказалась литература (выбрали 29 выпускников) и география, которую выбрал всего один человек. «Эта же тенденция сохраняется и на территории Псковской области», – отметила начальник управления образования.Наибольшее количество учащихся, получивших 80 и более баллов, по русскому языку - 63 человека, химии – 15, обществознанию - 14.

Лидерами по количеству выпускников, набравших более 80 баллов, стали гимназия, школы №№ 5 и 13. В целом по результатам ЕГЭ в 2014 году лидируют гимназия, школы №№ 7, 9, 12 и 13. «Согласно информации начальника управления образования Псковской области Александра Седунова, МБОУ «Гимназия» входит в тройку учебных заведений, продемонстрировавших лучшие результаты по обязательным предметам, а также занимает лидирующее положение в области по результатам по информатике и русскому языку», – отметила Татьяна Лозницкая. – В целом образовательный уровень выпускников города Великие Луки в 2014 году соответствует уровню подготовки выпускников Псковской области».

Она отметила, что хотя единый государственный экзамен вызывает в обществе неоднозначную реакцию - от резко отрицательной до восторженной, по результатам проведения ЕГЭ можно говорить об уровне подготовки выпускников по учебным предметам, о качестве работы учителей школы.

Начальник управления образования резюмировала, что анализ итогов ЕГЭ ещё будет продолжаться, но уже сейчас статистика ЕГЭ-2014 по городу позволяет выделить как ряд положительных изменений, так и определенных проблем, связанных с подготовкой выпускников. «Несомненно, что не все проблемы, связанные с ЕГЭ, могут быть решены на уровне школы или города, но администрации образовательных учреждений и педагогические коллективы стараются решать их и рассматривают их как первоочередные», - заметила Татьяна Лозницкая. 

 «Анализ результатов показывает, что подавляющее большинство выпускников справились с большинством базовых заданий по общеобразовательным программам, по которым проводились ЕГЭ», – заверила начальник управления образования города.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...