Общественный совет, созданный при госкомитете по ЖКХ, должен стать «мостиком» между властью и гражданами

Общественный совет при госкомитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ должен стать «мостиком» между властью и гражданами, уверена первый заместитель председателя комитета Юлия Колпинская. Об этом с пресс-конференции 11 июля в пресс-центре «Медиа-Холдинга» передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Буквально каждый сталкивается с проблемами ЖКХ. Нареканий со стороны граждан огромное количество, поэтому было принято решение создать Общественный совет при комитете. В него войдут представители разных структур. У нас уже состоялось первое заседание, где был утверждён состав совета. В него войдут особенно активные собственники из Пскова и муниципалитетов, представители общественных организаций», - пояснила Юлия Колпинская.

Она отметила, что работа совета не сведётся только к контролю регионального оператора капремонта. «Общественный совет будет проводит общественную экспертизу нормативно-правовых актов, которые принимает наш комитет. Важная тема — информирование граждан об их правах, обязанностях. Предполагаем, что совет станет мостиком в плане доведения до общественности мер, которые принимает администрация области по улучшению качества ЖКУ. Может быть, он будет оказывать какие-то консультации, защищать интересы граждан в судебных разбирательствах.

Юлия Колпинская также добавила, что с 1 июля вступили в силу изменения в ст. 20 Жилищного кодекса, появилось новое понятие «общественный контроль». «То есть это направление работы законодательно закреплено, будет приобретать силу», - подытожила она.

«Встречи с населением показали, что закон об операторе капремонта воспринимается неоднозначно. Есть много вопросов, на которые мы пока не можем дать ответов: закон свежий, он дорабатывается. Только совместными усилиями мы сможем его реализовать», - заявил гендиректор Фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области.

Разъяснением положений закона также занимается региональное отделение Общероссийской общественной организации «Все дома». Как рассказал его руководитель и член Общественного совета при Госкомитете области по ЖКХ Алексей Кириллов, представители организации реагируют на обращения граждан, выезжают на места с контролирующими органами, помогают жителям грамотно составлять заявления в другие организации, дают юридические консультации. «В дальнейшем мы так же, как и сейчас, будем выезжать, контролировать и совместно с комитетом и Фондом капремонта принимать решения», - заверил А. Кириллов. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...