Глава регионального Фонда капремонта: Всем владельцам квартир нужно определиться до 1 ноября

«Сейчас как раз время для принятия собственниками [квартир в многоквартирных домах - ПАИ] решения о выборе способа формирования фонда капремонта своего дома [на общем счёте оператора, или на выделенном счёте, открытом для аккумулирования средств только своего дома]. До 1 ноября должны пройти собрания собственников, где нужно такое решение принять» - заявил сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Медиа-холдина Псковской области» руководитель Фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков. Он напомнил, что в противном случае средства всех «молчунов» [жильцов тех домов, где на общем собрании не будет принято какого-либо решения по данному вопросы - ПАИ] автоматически будут накапливаться на общем счёте регионального оператора капремонта.

На сайте регионального оператора размещена вся необходимая информация в разделе «Собственники», добавил он.

По словам г-н Корсакова, после 1 ноября жильцам будет отведено 2 месяца на заключение соответствующих договоров, а с 1 января 2015 года уже наступит срок для выставления платёжных документов. В законе для подписания договоров определены две возможные стороны: собственники в количестве более 50% от общего количества жильцов и региональный оператор капремонта. 

В свою очередь первый заместитель председателя регионального госкомитета по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская уточнила, что за квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, взносы на капремеонт будет платить муниципалитет. Ежегодно средства на эти цели и так предусматриваются в бюджетах муниципальных образований, которые идут на ремонты, отметила она. Взнос на капремонт будет учитываться в квитанции за ЖКУ, это будет обязательный платёж, добавила Колпинская.

Заместитель председателя комитета также добавила, что из федерального Фонда реформирования ЖКХ в регион поступили порядка 50 млн рублей, кроме того есть софинансирование программы капремонта из областного бюджета. Однако, подчеркнула г-жа Колпинская, это дополнительные средства, а не компенсация взносов граждан.

Напомним, в соответствии с региональным законом о создании местного оператора капремонта принята соответствующая программа, рассчитанная на 30 лет. За это время планируется отремонтировать все дома, нуждающиеся на сегодняшний день в ремонте. Для достижения этих целей планируется, что региональный оператор будет аккумулировать у себя на счетах собираемые со всех жильцов целевые средства и организовывать капремонты домов, выбирая их очерёдность домов, исходя из состояния каждого конкретного строения.

«Настрой у населения — что это опять попытка залезть в карман, за их счёт решить не только их проблемы, но и отдельных чиновников, - отметил г-н Корсаков. - Скепсис понятен. Но в целом, по окончании каждой нашей встречи с населением к людям понимание приходит, что система нужна и платить деньги нужно, иначе придем к печальным последствиям».

Он добавил, что по при капремонтах будут чиниться и где надо обновляться крыши, фасады, фундаменты, внутренние инженерные системы, лифты и шахты.

При этом, отметил руководитель Фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, не попадут в программу аварийные дома, дома блокированной застройки а также те строения, где менее 3-х квартир.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...