«Легенды нашего города»: Савва Ямщиков в Покровской башне

Псковское агентство информации продолжает публиковать предложения от читателей на объявленный редакцией и компанией «МегаФон» конкурс – «Легенды нашего города». Накануне презентации новой городской достопримечательности - бронзового Скобаря - которую сотовый оператор подарил псковичам к Дню города, мы предложили читателям пофантазировать на тему, какие псковские легенды достойны того, чтобы быть увековеченными на улицах и в парках Пскова. Это могут быть как исторические предания, так и современные городские легенды, или даже легенды, выдуманные самими участниками конкурса. При этом участникам конкурса необходимо было предложить и описание варианта реализации предложенной задумки.

Савва Ямщиков

Читатель Павел Сергеев предложил установить в Пскове памятник выдающемуся реставратору Савве Ямщикову, многое сделавшему для восстановления псковских памятников. «Благодаря этому человеку, в частности, восстановлена Покровская башня. Но она пустая и не очень интересная. Если Савва Васильевич [будет исполнен] в бронзе, например, сидит в одном из проёмов, глядя в узкую бойницу... Как минимум такой памятник он заслужил», - предложил читатель.

Напомним, Савва (Савелий) Васильевич Ямщиков родился 8 октября 1938 года в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. Большую часть своей жизни Савва Ямщиков посвятил российской провинции, где реставрировал, отбирал для реставрации произведения древнерусской живописи, иконы. Более чем за сорок лет ему удалось возродить сотни произведений иконописи, уникальные собрания русских портретов 18–19 веков из различных музеев России, вернуть многие забытые имена замечательных художников. Имя Саввы Ямщикова на протяжении нескольких десятилетий было символом борьбы за сохранение памятников культуры. Он отыскивал и реставрировал иконы, восстанавливал собрания русского портрета, выводил из небытия имена незаслуженно забытых художников и иконописцев. Савва Ямщиков обладал высоким авторитетом, имел репутацию бескомпромиссного защитника исторического наследия. Среди его друзей было немало известных художников.  Искусствовед, историк, писатель, публицист — он был автором многочисленных научных трудов, книг, альбомов, каталогов о русском искусстве. Савва Ямщиков скончался 19 июля 2009 года в Пскове, похоронен под Пушкинскими Горами, на городище Воронич.

Добавим, предложения конкурсантов публикуются на сайте, в группе ПАИ в социальной сети «ВКонтакте» и в Twitter с хэштегом #pskovstory. Победителя и двух призёров конкурса определит жюри из числа представителей ГП ПО «Медиа-холдинг Псковской области» и компании «МегаФон».

Победитель конкурса получит android-смартфон Megafon Login 2 и модем 4G, призёры - по 4G модему.

Кроме того, ещё один android-смартфон Megafon Login 2 получит в подарок тот читатель, чьё предложение наберёт больше всего лайков в группе ПАИ в соцсети «ВКонтакте».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...