Более 60 переселенцев из Украины разместились в общежитиях Великих Лук, ожидается прибытие ещё 120 человек

В ночь с 8 на 9 августа в Великие Луки прибыла группа переселенцев с юго-востока Украины, где сейчас ведутся ожесточённые боевые действия. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, приют и помощь нашли более 60 человек.

Как стало известно, 45 жителей Донецкой и Луганской областей, в том числе 16 детей, разместились в общежитии Великолукского медицинского училища. «Прибывшие к нам люди – это этнические русские, пережившие страшные испытания войны, многие приехали с детьми, самому маленькому полтора года. В основном эти беженцы – медики по образованию и все они будут распределены на работу в различные города и населённые пункты юга области. В Великих Луках останется работать четыре человека, среди которых врачи Скорой помощи и реаниматолог,  - рассказала исполняющая обязанности директора великолукского медицинского училища Ирина Милюшенкова, начальник пункта временного размещения пострадавших и беженцев. – Одна женщина находится на последней неделе беременности, её поместили в великолукский роддом, а  вот судьба её мужа и родителей до сих пор неизвестна».

Ирина Милюшенкова отметила, что все службы сработали оперативно и город оказался готов к подобной внештатной ситуации. «Прибывшие были рады тому, как их приняли и благодарны за помощь. Многие из них до сих пор очень напуганы войной, особенно дети. Трагедией является ещё и то, что  многие их родные и близкие, оставшиеся на Украине, не выходят на связь, и что с ними, никто не знает», - рассказала она.

По словам беженцев, в Великих Луках они смогли первый раз спокойно выспаться, не боясь за свою жизнь. В городе они смогли получить медицинское освидетельствование, пройти регистрацию в миграционной службе, пообщаться с представителями Центра занятости.

На базе медицинского училища людям было предоставлено комфортабельное проживание, организовано горячее питание в кафе, предоставлена возможность постирать бельё в машинах-автоматах, бесплатно постричься, бесплатно отдохнуть в городском парке культуры и отдыха. Для решения оперативных вопросов было организовано круглосуточное дежурство, помощь оказывали волонтёры, представители различных служб города.  Серьёзную поддержку оказали и многие горожане, в том числе руководители компаний, которые передали нуждающимся продукты питания, средства гигиены, игрушки.

Добавим, что в Великие Луки в ближайшее время  ожидается прибытие ещё 120 человек, и для них также будут работать пункты временного размещения беженцев. Поэтому, если у великолучан по-прежнему есть желание принять участие в судьбе людей, которые потеряли всё в ходе гражданской войны, можно принести новую одежду, школьные принадлежности, обувь, предметы личной гигиены и продукты питания в палатки для сбора гуманитарной помощи в торговых центрах «Апельсин» и «Рубин», по рабочим дням пункты приема помощи также будут действовать в ДК ЛК и здании бизнес-инкубатора на ул. Заслонова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...