ПсковГУ и Сингапурский политех создадут центр подготовки специалистов для «Моглино»

Псковский государственный университет вышел на подписание соглашения с Сингапурским политехническим институтом. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом рассказал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец сегодня, 22 августа, в ходе её визита в регион.

Андрей Турчак пояснил, что это соглашение касается взаимодействия по созданию ресурсного центра, в котором будут готовить кадры для особо экономической зоны «Моглино».

В свою очередь ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко подтвердил это и отметил, что вузу было дано задание – подготовить кадры для ОЭС «Моглино», и университет, по его словам, справится на 100%.

Кроме того, Юрий Демьяненко проинформировал Ольгу Голодец, что за все время работы университета (с 2011 года) в его высшем учебном заведении были открыты 29 новых образовательных программ. При этом он обратил внимание, что все программы сформированы с учетом заказа, который поступил от региональных властей. Он подчеркнул, что нет ни одной конъюнктурной программы.

Также Ольгу Голодец провели по одному из корпусов университета, расположенного в здании бывшего Индустриального техникума. Сегодня здесь расположены юридический факультет и факультет образовательных технологий и дизайна. Во время осмотра помещений первому вице-премьеру показали лабораторию современных технологий дошкольного образования, созданную для практики студентов. В ней воссоздана игровая среда, в которой развиваются дети.

Ректор сообщил об основных показателях вуза, в том числе обратил внимание, что средняя заработная плата преподавателя составляет 27 тысяч рублей. 

После этого делегация посетила Дом студента на улице Розы Люксембург, где Ольге Голодец представили эскизный проект многофункциональной культурно-образовательной площадки, которая будет построена буквально напротив здания. Предварительная цена проекта составляет 150-170 млн рублей.

Первый вице-премьер также посетила медико-реабилитационный центр, расположенный в Доме студента. Центр обслуживает студентов, преподавателей и членов их семей. По словам руководителя лечебного кабинета, он существует полтора года. Здесь работают несколько врачей-терапевтов, а также фельдшеры. В ходе визита было отмечено, скоро в центре появятся ЛОР, окулист и акушер-гинеколог. 

Ольга Голодец задала вопрос по поводу диспансеризации и возможности проходить ее на базе медико-реабилитационном центра. Ей ответили, что скоро такая возможность у студентов появится.

В заключении первый вице-премьер вместе с Андреем Турчаком прошла по комнатам, где живут студенты и пообщались с теми, кто остался в Доме на лето. Она также оценила инфраструктуру университетского бассейна «Универсант».

В конце встречи Юрий Демьяненко подарил Ольге Голодец большое кованое яблоко на память.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...