Ольга Голодец: Псковская область сделала невероятные шаги по повышению рождаемости

«Псковская область за год сделала невероятные шаги по снижению смертности и повышению рождаемости. Мы даже не ожидали такого», - сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец 22 августа на совещании, посвященном демографическому развитию региона. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Вице-премьер обратила внимание на то, что перед руководителями страны и регионов стоит сложная задача: «Мы бросаем вызов прогнозам, которые нам сулят эксперты. Говорить о благоприятной демографической ситуации в России пока сложно, только в прошлом году мы впервые смогли достичь прироста населения».

Что касается Псковской области, то, как отметила О. Голодец, прежде всего, здесь снизился показатель младенческой смертности, а это основной критерий оценки демографической ситуации. «Регион не только вышел по этому показателю на передовые позиции по стране, но и сумел достичь европейского уровня», - подчеркнула она.

Ольга Голодец также заметила, что в Псковской области снизилась смертность от туберкулёза и болезней кровеносной системы.

В завершение своего выступления она сказала, что на сегодняшнем совещании предстоит серьезно и подробно обсудить демографическую обстановку в псковском регионе.

Затем слово взял врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. По его словам, в сложившейся ситуации нужно принимать нестандартные решения, и уже подготовлены пошаговые планы. «Тот рывок, который мы сумели сделать, получился благодаря не только капиталовложению, скорее, произошла смена подхода к решению вопроса», - заключил врио главы региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...