Ольга Голодец посетила псковский театр, где побывала на репетиции спектакля и премьере мультфильма

23 августа во второй день своей рабочей поездки в Псковскую область заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец вместе с врио губернатора региона Андреем Турчаком побывала в Псковском драматическом театре имени  А. С. Пушкина. Экскурсию по обновленному театру для гостей провел художественный руководитель Василий Сенин, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области.

В начале худрук провел вице-премьера по фотовыставке, организованной в помещении музея театра, посвященной прошедшему в этом году Пушкинскому фестивалю. Василий Сенин рассказал, что театр после летнего отпуска начал свою работу с 10 августа. Ольга Голодец поинтересовалась, сколько спектаклей в репертуаре. «Готовится 11 новых спектаклей и 4 восстановленных, премьеры запланированы на осень и весну»,- ответил худрук.

В зрительном зале театра Василий Сенин отметил, что здесь установлено очень хорошее оборудование для сложных спектаклей по звуку и свету. Позже, на большой сцене, механики продемонстрировали, как работают штанкеты, а худрук театра показал пульт помощника режиссера, откуда идет управление всем ходом спектакля. «Свет и одежда сцены выполнены профессионально», - подчеркнул  Андрей Турчак.

Отметим, что сметная стоимость работ в здании Псковского академического театра драмы  составила 1,1 млрд рублей, еще 214 млн рублей областные власти привлекли из госбюджета на технологическое оборудование.

«Очень хорошая цветовая гамма, очень красиво», - поделилась своими впечатлениями о новом зрительном зале Ольга Голодец. Врио главы региона отметил, что цвет восстановлен полностью, как было исторически.

Вице-премьера также интересовал вопрос с доступностью билетов и популярностью спектаклей. Художественный руководитель отметил, что самый дешевый билет стоит 300 рублей, и на сегодняшний спектакль на малой сцене, где зал рассчитан на 111 мест, продан уже 81 билет.

Затем делегация проследовала на малую сцену, осмотрев по ходу движения  два этажа гримерных комнат, и перешли во второе здание театра, которое было построено дополнительно. Василий Сенин рассказал, что пристройка приспособлена под мастерские, одно из помещений театр превратил в арт-пространство - галерею «Цех». Здесь проходят различные выставки и мастер-классы. Сегодня в галерее  дети монтировали свой собственный мультипликационный фильм. Зампредседателя Правительства РФ и врио губернатора Псковской области попросили ребят показать их творение. Мультфильм оказался веселым: по сюжету разные лесные звери пытались научить падать цаплю, которая крепко стоит на одной ноге, и никак не может упасть. «Ребята, очень здорово! Какие таланты! Спасибо», - похвалила детей Ольга Голодец.

В ходе осмотра мастерских, где организована работа столярного цеха, хранятся декорации и костюмы, Андрей Турчак подчеркнул, что Псковский драмтеатр  - единственный на Северо-Западе, не считая Санкт-Петербурга, где мастерские находятся в шаговой доступности к сцене.

Далее Василий Сенин провел Ольгу Голодец и Андрея Турчака по административным помещениям, они заглянули в танцевальный зал, конференц-зал, в медиахолл, где они застали репетицию спектакля «Скупой». На память о театре Василий Сенин вручил Ольге Голодец новый буклет, который только сегодня вышел из типографии, об истории прошедшего в этом году во вновь открытом театре Пушкинского театрального фестиваля.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...