В Псковской области продолжают повышать зарплату педагогам и трудоустраивать инвалидов

С докладом о системе мониторинга обрабатывающего сектора выступила заместитель председателя Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Бойко. Она рассказала, что в настоящее время специалисты названного комитета проводят мониторинг своим силами, однако в будущем эта работа будет строиться в соответствии с федеральной методикой, которая на сегодня находится в разработке.

Татьяна Бойко также отметила, что сейчас данных, полученных на муниципальном уровне, недостаточно для качественного анализа. Также необходима информация в разрезе отдельных предприятий, однако, в связи с вступлением в силу новой поправки в ФЗ-282 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», Росстат не вправе предоставлять такие сведения, ссылаясь на коммерческую тайну. В этой связи вице-губернатор Максим Жаворонков поручил Институту регионального развития Псковской области провести необходимый комплекс исследований.

Еще одно исследование ИРР Максим Жаворонков поручил провести в рамках модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства. По словам заместителя главы региона, несмотря на общее представление комплекса проблем системы ЖКХ, необходим детальный анализ того круга вопросов, который волнует горожан.

Что касается социальной политики, то, по данным председателя Госкомитета Псковской области по труду и занятости населения Сергея Аржаникова, в 2014 году созданы 38 новых рабочих мест для инвалидов. При этом из 8 тыс. инвалидов, имеющих показание к трудоустройству, 4 тыс. уже работают. Кроме того, в этом году будет направлено более 2 млн рублей на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов-колясочников. Всего с 2010 года в рамках госпрограммы в регионе созданы 306 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди сфер, в которых заняты инвалиды: экономическая деятельность, культура, образование.

Также, как сообщил Сергей Аржаников, ведется работа по созданию доступной среды в учреждениях профессионального образования.
Уже установлены пандусы в учебных корпусах и в общежитиях Псковского индустриального техникума, Великолукского политехнического колледжа, а также Псковского колледжа культуры и искусств. В регионе есть возможность дистанционного образования людей с ограниченными физическими возможностями.

В настоящее время в учреждениях профессионального образования обучаются 140 детей с ограниченными возможностями. Перечень образовательных программ достаточно широк: теория музыки, лечебное и сестринское дело, право и организация социального обеспечения и другие направления. Большая часть обучающихся инвалидов имеет заболевания, не требующие особых условий для обучения, в исключительных случаях предусмотрены перерывы на отдых.

Участники заседания координационной рабочей группы также подвели промежуточные итоги работы по повышению зарплаты педагогов в рамках исполнения «майских» указов президента РФ. Заместитель начальника Управления образования региона Геннадий Барышников рассказал, что на сегодня план перевыполнен на 2%. Таким образом, заработная плата в общеобразовательных учреждениях составила более 24 тыс. рублей, в учреждениях дошкольного образования - более 18 тыс. рублей, в учреждениях дополнительного образования - более 16 тыс. рублей.

При этом сотрудники всех государственных образовательных учреждений уже перешли на «эффективные контракты» в соответствии с принятой «дорожной картой». Ведется работа по переходу на новые контракты в учреждениях дошкольного и дополнительного образования.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...