Псковский юридический институт нарушил права студентки-сироты

Прокуратура города Пскова провела проверку по обращению сироты, заявившей о нарушении ее права на получение льгот и социальных выплат во время обучения в Псковском юридическом институте. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Установлено, что в институте девушка обучалась с 2007 по 2012 год. При поступлении образовательное учреждение заключило с ней договор на оказание платных услуг. В октябре 2008 года девушка приобрела социальный статус сироты. Решением Псковского городского суда от 11 марта 2011 года, вступившего в законную силу, на вуз возложена обязанность по переводу девушки на полное государственное обеспечение.

Соответственно во время учебы она должна была получать бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря, общежитие и медицинское обслуживание или возмещение их полной стоимости. Однако в установленном порядке решение суда в полном объеме не было исполнено.

С момента вступления решения суда в законную силу и до окончания института сироте не начислены и не выплачены стипендия, ежегодные пособия, единовременное пособие, предусмотренные законом.

Прокуратура направила в Псковский городской суд исковое заявление о возложении на учебное учреждение обязанности произвести сироте необходимые социальные выплаты, включая выплату за питание, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей за период с 11 марта 2011 года до окончания института, единовременного денежного пособия выпускнику, денежной компенсации для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования в сумме 182 тыс. рублей.

Эти исковые требования судом удовлетворены. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...