Аварийные дома расселят сами жильцы

Жители аварийных домов смогут самостоятельно привлекать инвесторов для сноса своих домов и нового строительства на их месте. С таким предложением выступил Минстрой, правительство России одобрило инициативу, пишет Фонтанка.ру

Новые правила коснутся расселения аварийного жилья, признанного таковым после января 2012 года. Поправки могут вступить в силу уже в 2015 году.

В настоящее время распространены два механизма расселения. Муниципальные власти либо меняют аварийные квартиры и комнаты на жилье аналогичной площади, либо выкупают аварийные помещения, выплачивая их рыночную цену без учета аварийности здания и возмещая связанные с переездом убытки.

Поправки введут два новых механизма расселения. Малообеспеченным жителям предложат переехать в государственное жилье на условиях социального найма. При этом переселенцам все равно будет выплачиваться выкупная стоимость аварийных помещений.

Второй вариант может заинтересовать более обеспеченных и юридически подкованных граждан. Собственники жилья смогут снести свой дом и построить на его месте новый, большей площади, самостоятельно. Для этого им предлагается создать кооператив или привлечь инвестора.

Между тем, для того, чтобы проект оказался рентабельным, нужно строить дома минимум в два раза больше снесенных. Это может привести к тому, что на месте малоэтажных домиков вырастут высотки, из-за чего перегруженной окажется существующая инфраструктура.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...