Псковский областной суд отметил 70-летие

Сегодня, 8 сентября, в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Псковского областного суда. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Фото с pskovgorod.ru

В ходе торжества было отмечено, что судебная система базируется на принципах гласности и независимости судей. Любой гражданин вправе присутствовать в зале судебного заседания, следить за ходом производства по делу, вести фото- и видеосъемку, тем самым осуществлять контроль за деятельностью судебной власти. Информация о деятельности Псковского областного суда размещается в открытом доступе на интернет-портале.

В настоящее время Псковский областной суд находится в современном, отвечающем последним требованиям здании на улице Розы Люксембург. Залы судебных заседаний спроектированы по особым правилам, которые обеспечивают безопасность судебного процесса, а также возможность судебного разбирательства только в условиях гласности. Они оборудованы современной техникой, системой видео- и конференцсвязи.

Псковский областной суд был образован 31 августа 1944 года приказом Народного комиссара юстиции РСФСР. Суд размещался в центре Пскова в небольшом здании на улице Пушкина вместе с областной прокуратурой и состоял из 10 судей. Таким образом, после длительного периода фашистской оккупации на территории региона была воссоздана судебная система, рассказал председатель Псковского облсуда Валерий Кондратьев.

Фото с pskovgorod.ru

Он вспомнил тех, кто наладил работу судебных органов в псковском регионе. По словам В. Кондратьева, в послевоенные годы работать в суд приходили люди с обостренным чувством ответственности и справедливости, зачастую бывшие фронтовики не имели высшего юридического образования. В короткие сроки они становились прекрасными судьями, заложив традиции честного, добросовестного выполнения профессиональных обязанностей, неукоснительного выполнения закона. Сегодня ветераны Псковского областного суда делятся богатым опытом с молодежью.

Валерий Кондратьев подчеркнул, что за последние два десятилетия произошло много изменений в судебной системе РФ. Конституция наделила суды широкими полномочиями по защите прав и свобод граждан.

«Судьи Псковского областного суда, являясь высококвалифицированными юристами, в повседневной работе при рассмотрении каждого дела обеспечивают независимость судопроизводства, вынося законные, справедливые и обоснованные решения, ежедневно защищая права и свободы наших граждан, утверждая веру граждан в торжество закона, справедливость государственной власти. Псковский областной суд достойно справляется с возложенными на него полномочиями», - сказал в заключение председатель Псковского областного суда.

Юбиляров поздравили первый заместитель врио губернатора Псковской области Вера Емельянова, Главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, председатель регионального парламента Александр Котов, прокурор Псковской области Тимур Кебеков, начальник УМВД России по региону Борис Говорун.

Фото с pskovgorod.ru

Приветствуя работников и ветеранов судебной системы, заместитель главы города Пскова Наталия Соколова отметила, что этот год щедр на юбилейные даты.

«Это праздник не только судей, но и ваших помощников, консультантов, секретарей, помогающих судебной системе профессионально работать, - обратилась Наталия Соколова к виновникам торжества. – Основные принципы вашей профессиональной деятельности - законность, справедливость, честность. 70 лет назад в Псковский областной суд пришли работать люди ответственные, с высоким чувством долга. Именно они заложили традиции высокого профессионализма, честности, справедливости при отправлении правосудия. Пусть эти традиции сохраняются и передаются молодым кадрам».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...