Глава КаПо: Группа прикрытия не успела отреагировать на похищение Кохвера

Гендиректор Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу подтвердил, что операция, закончившаяся похищением их сотрудника, проходила под прикрытием, но к моменту вмешательства Кохвер был уже переправлен за границу, сообщает rus.err.ee.

Синисалу сказал в интервью Vikerraadio, что речь шла об операции полиции в сотрудничестве с погранохраной. В окрестностях того места, где похитили Кохвера, не было записывающих устройств.

«Однако группа прикрытия на месте происшествия была, вернее, в месте проведения операции. Они зафиксировали происходящее, но не смогли вмешаться. Надо учитывать, что там был плотный дым и взрывные устройства, и к моменту реагирования Эстон Кохвер был уже доставлен на территорию России», - сказал гендиректор КаПо.

Возможность того, что Кохвер сам пересек границу, Синисалу исключил. «Согласно полученной инструкции, он ни при каких условиях не должен был переступать эстонскую границу», - подчеркнул Синисалу.

Гендиректор КаПо сегодня представил членам правительства обзор доказательств, которые удалось собрать. «Они подтверждают то, что Эстон Кохвер находился (во время похищения) на территории Эстонии».

Напомним, по сообщению КаПо, 5 сентября около 9:00 на территории Эстонии, недалеко от пограничного пункта Лухамаа, неизвестные лица похитили исполнявшего служебные обязанности сотрудника КаПо и увезли его с собой через границу в Россию. До его похищения со стороны России был предпринят сбой оперативной радиосвязи, а также использована дымовая граната на территории Эстонии.

По сообщению Федеральной службы безопасности России (ФСБ), сотрудник КаПо по имени Эстон Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, у него изъяты пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...