В Китае появилась закусочная «Терминатор», где еду готовят гуманоиды

В закусочной «Терминатор», расположенной в городе Куньшань, в восточно-китайской провинции Цзянсу, еду готовят роботы, они же обслуживают клиентов. В кафе работают более десятка роботов-официантов и роботов-поваров, пишет портал China24news.

Два робота приветствуют клиентов у входа в заведение, еще 4 гуманоида снуют между столиками, держа в руках подносы с едой. На кухне орудуют механические повара - два больших голубых робота с горящими красными глазами жарят мясо и овощи, а еще один специализируется на приготовлении пельменей.

Каждый робот обошелся владельцу кафе в 40 тысяч юаней (6500 долларов) - это годовой оклад официанта или повара. Владелец кафе считает, что содержать механических работников достаточно выгодно. Роботы обладают искусственным интеллектом, они в состоянии понять около 40 широко употребляемых фраз и выражений. Они не болеют и не уходят в отпуск. Единственное неудобство – через 5 часов интенсивной работы механическому сотруднику требуется отдых в виде двухчасовой подзарядки.

Кулинарные роботы – это новейшая разработка. Круглоголовые механические официанты могут двигаться только по заданному маршруту. Если им преграждают путь, они вежливо просят клиентов дать им пройти.

Закусочная «Терминатор» - это второе роботизированное кафе, появившееся в Китае. Первое подобное заведение открылось 2 года назад в городе Харбин, расположенном на северо-востоке страны.

Рост затрат на рабочую силу заставляет китайских производителей все больше автоматизировать производство. Данная тенденция развивается стремительными темпами, в прошлом году Китай даже обогнал Японию по использованию промышленных роботов.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...