Роспотребнадзор закрыл 5000 сайтов рунета с информацией для самоубийц

Роспотребнадзор с ноября 2012 года закрыл в рунете почти пять тысяч страниц, на которых размещалась информация для самоубийц, сообщает пресс-служба ведомства.

С 2012 года по настоящее время, отмечают в пресс-службе, было проанализировано 5015 ссылок на страницы сайтов в сети интернет. «Из них по 4872 ссылкам (97%) были приняты решения о наличии на страницах сайтов запрещенной информации о способах совершения самоубийства и (или) призывов к совершению самоубийства, и лишь 143 решения (3%) об отсутствии на страницах сайтов запрещенной информации», – поясняют в ведомстве.

Уточняется, что активное участие в обеспечении безопасности детей и подростков в интернете принимают ученые, специалисты в области суицидологии: педагоги-психологи, психиатры, филологи и другие, которые вошли в число экспертов, привлекаемых Роспотребнадзором для экспертной оценки материалов при принятии решений о внесении интернет-ресурсов в реестр содержащих запрещенную в РФ информацию. Роспотребнадзор готовит методическое пособие для проведения экспертизы интернет-страниц.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...