На «горячую линию» связи с избирателями Псковской области поступило около 90 звонков

На общественную «горячую линию» связи с избирателями Псковской области поступило около 90 звонков. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе пресс-конференции по подведению итогов прошедших выборов в регионе сообщил руководитель «горячей линии» Семён Никонов.

Он отметил, что порядка 60 обращений поступили на телефон линии до Единого дня голосования и порядка 30 звонков – непосредственно в день выборов. При этом «горячая линия» работала с 14 августа.

Никонов отметил, что все поступившие обращения можно условно разделить на несколько блоков. Первый касался подготовки к выборам, второй был связан с досрочным голосованием. «Было довольно много звонков о том как и где можно было голосовать досрочно. Кроме того, были вопросы по процедуре выездного голосования», - отметил он.

Также, продолжил руководитель «горячей линии», граждане звонили, чтобы высказать свои суждения о ходе избирательной кампании. Избиратели отмечали, что кандидаты очень мало встречались с избирателями, не доносили свою позицию, планы и т. д. Попутно некоторые звонившие предлагали вернуть графу «против всех» и законодательно обязать кандидатов участвовать в дебатах.

70% всех звонивших составляли женщины.

Что касается жалоб на нарушения избирательного законодательства непосредственно в день проведения плебисцита, Семён Никонов в первую очередь вспомнил инцидент с участием депутата Псковгордумы Виктора Дули, который на избирательном участке в Городском культурном центре Пскова попытался испортить информационный плакат, в котором усмотрел скрытую агитацию.

По словам Никонова, на Дулю был составлен протокол и, скорее всего, депутат будет привлечен к административной ответственности.

Также он сообщил, что звонившие на «горячую линию» 14 сентября в двух случаях пожаловались на несвоевременное открытие избирательных участков.

«Был также вопрос, можно ли разместить агитационный баннер на своем балконе в день голосования? Очевидный ответ, что нет — нельзя», - добавил Семён Никонов.

Он рассказал также, что наибольшее количество звонков поступило из Пскова, Великих Лук, Невеля и Псковского района.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...