Посетители московского дизайн-завода «Флакон» увидят «Россию-2014» глазами журналиста ПАИ

Отчетная выставка по материалам экспедиции ОНФ «Россия-2014» от Владивостока до Крыма пройдет в Москве. Экспозиция будет развернута на площадях дизайн-завода «Флакон» (ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 2). Все желающие смогут посетить ее с 25 по 28 сентября.

«Одна из целей выставки – развеять расхожие мифы о России как о стране с исключительно плохими дорогами, в которой живут ленивые, нерачительные и чересчур терпеливые люди, а сама страна слишком дика и велика, чтобы в ней был возможен порядок. В ходе экспедиции мы убедились, что наши сограждане могут строить самые современные автотрассы, мосты, производственные, научные и медицинские центры, они деятельны, креативны, изобретательны и настойчивы в достижении созидательных целей. Наш фотоотчет доказывает это. При этом мы не закрываем глаза на недостатки, и в этом тоже можно убедиться», - отмечает руководитель экспедиции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Участники экспедиции, которая стартовала во Владивостоке 12 июня и завершилась 9 августа в Севастополе, проверяли исполнение «майских» указов президента РФ Владимира Путина - встречались с людьми, разбирались в проблемах регионов, знакомились с интересным опытом, проверяли состояние автодорог.

Активисты собрали большое количество фотоматериалов, большую часть которых сделал фотокорреспондент Псковского агентства информации Александр Сидоренко. Представленный репортаж (около 300 снимков) рассказывает о жизни большой страны: в нем собраны портреты людей, картины новостроек и будней глубинки, пейзажи. Это хроника памятных впечатлений - как положительных, так и негативных. Собранные фотоматериалы уже вошли в два больших фотоальбома, которые были презентованы на молодежном слете «Таврида», состоявшемся в Крыму при поддержке ОНФ, а теперь представлены на всеобщее обозрение.

В формате видеопрезентации будут показаны достижения регионов - гости выставки смогут виртуально побывать в Новосибирском технопарке, увидеть моделирование человеческого сердца в Кузбасском кардиологическом центре, создание тракторов на Волгоградском тракторном заводе, историю создания и будни Свердловской киностудии, ознакомиться с новой жизнью объектов Олимпиады в Сочи.

Инфографика расскажет посетителям о том, как в регионах выполняются «майские» указы президента РФ Владимира Путина, а статистика в наглядных фактах - о состоянии дорог и ЖКХ. В рамках выставки состоятся конкурсы и викторины, в том числе на знание отечественной истории, маршрутов и открытий знаменитых российских путешественников – этой теме будет отведена специальная зона. Здесь же будет развернута мобильная QR- библиотека исторической и краеведческой литературы, подготовленная совместно с Централизованной библиотечной системой ЮВАО Москвы.

Отдельная зона представит русскую пасеку в миниатюре. Здесь пасечник из Кемеровской области Дмитрий Рубин предложит гостям попробовать чай с медом среднерусской пчелы, которую он спасает от исчезновения. А на соседней площадке посетители смогут испытать свою физическую силу, посоревновавшись в подъеме гирь, изготовленных на НПП «Титан» из Верхнеуральска Челябинской области.

На выставке будут устроены медиазона и кинотеатр – здесь пройдут мастер-классы и лекции, будут показаны видеофильмы об разных уголках России, фотошоу о путешествии активистов ОНФ. Экспозицию дополнят оригинальные интерактивные объекты – например, отдохнуть посетители смогут на виртуальной лесной поляне под пение птиц. Своими впечатлениями можно будет поделиться в своеобразной «Книге отзывов и предложений».

Почетное место в экспозиции займет украшенный российскими флагами мотоцикл – участник экспедиции. За 61 день автопробега активисты Народного фронта и движения «Убитые дороги» на нескольких машинах и мотоциклах преодолели путь длиной более 20 тысяч км, побывали в 60 городах и населенных пунктах 44 регионов. Команда проинспектировала исполнение 10 из 11 «майских» указов и более 50 иных поручений Владимира Путина, в том числе данных им по итогам встреч с активом ОНФ. Результатом исследования состояния дорог с помощью инновационного дорожного сканера «Кондор», разработанного специалистами Росатома, стала «Карта дорожных проблем», которая будет передана в правительство.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...