В России вырастет налог на недвижимое имущество

Госдума приняла в третьем чтении закон о пересмотре налога на недвижимость, передает Росбалт. Вместо него сохраняется нынешний земельный налог, а также появляется налог на недвижимое имущество, который ставится в зависимость от кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной как сейчас.

В перечень объектов налогообложения войдут жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект  незавершенного строительства, а также иное здание, строение, помещение, сооружение.

Порядок определения кадастровой стоимости объектов для исчисления налога на имущество определят регионы и муниципалитеты. До 1 января 2020 года устанавливается переходный период — к этому сроку в субъектах РФ должны определиться с исчислением налоговой базы, однако он может быть продлен.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв м общей площади этой квартиры. В отношении комнаты — 10 кв м, жилого дома — 50 кв м общей площади, следует из документа. 

При этом устанавливается предельная налоговая ставка, исходя из кадастровой стоимости — 0,1% для квартир, жилых домов, гаражей, машино-мест, хозяйственных строений (если их площадь не превышает 50 кв м) и 0,5% для иных зданий, строений, помещений, сооружений. Повышенный налог в 2% коснется недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн руб.

Одновременно регионы и муниципалитеты смогут повышать ставку до 0,3%, равно как и снижать ее до нуля. 

Сохраняются все существующие налоговые льготы для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и т.д., которые будут освобождены от уплаты этого налога. Однако льгота будет действовать по выбору налогоплательщика только в отношении одного объекта недвижимости. Судя по документу, льгота не будет действовать в отношении домов дороже 300 млн руб. или если объект используется в предпринимательских целях. Подать уведомление в налоговую службу об освобождении от уплаты налога на основании льготы необходимо до 1 ноября каждого года. 

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...