Дмитрий Шахов: Норвежские соцработники соберут комиссию, чтобы расследовать правомерность изъятия ребёнка у псковской семьи

Уполномоченный по защите прав детей в Псковской области Дмитрий Шахов сообщил Псковскому агентству информации, что, по его данным, сотрудники отдела защиты прав ребёнка муниципалитета Тромсё (Норвегия) соберут комиссию, на которой будет рассмотрена правомерность изъятия у псковской семьи 5-летнего сына. Напомним, ребёнка 8 октября прямо из школы забрали соцработники, так как он рассказал там, что мать выдернула у него шатающийся молочный зуб.  

Омбудсмен добавил, что на комиссию будут приглашены «родители, их адвокат, а также, я надеюсь, профессиональный переводчик». По его словам, помощь семье в этой истории уже оказывает российское генконсульство в Норвегии.

«Мы надеемся, что с нашей стороны тоже сможем помочь этой семье, - добавил уполномоченный. – Я уже связался со своим мурманским коллегой Борисом Коганом и попросил его о содействии, так как он является у нас, можно так сказать, специалистом по норвежской теме, часто участвует в соответствующих процессах в Норвегии и даже имеет специальное соглашение с властями одного из районов страны».

Дмитрий Шахов также выразил надежду на «беспроблемное и объективное рассмотрение дела российской семьи».

Отвечая на вопрос, удалось ли ему установить контакт с дедушкой забранного норвежскими властями ребёнка, проживающего в Невельском районе [к нему родители отправили свою 3-летнюю дочь, которую также попытались изъять из семьи соцслужбы - ПАИ] обмудсмен отметил: «Да, мы связались с дедушкой, у него всё в порядке и какая-то специальная помощь ему сейчас не нужна. Мы оставили ему свои координаты, чтобы он мог обратиться в случае необходимости. Единственное, он пожаловался на излишнее внимание прессы, в том числе телевидения – это создаёт неблагоприятную обстановку в семье».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...