Дом, в котором мы, работая, живем

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Псковской области «Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга» - полифункциональная организация в сфере дополнительного образования детей. ПОДДЮ «Радуга» - победитель III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования, член «Европейской ассоциации неформального образования учреждений детей и молодежи» (EAICY).

Цель деятельности ПОДДЮ «Радуга» - создание условий для увеличения качества и разнообразия услуг для социальной адаптации, разностороннего развития и самореализации подрастающего поколения, формирования у него ценностей и компетенцией для профессионального и жизненного самоопределения.

В настоящее время специалисты Дома реализуют дополнительные образовательные программы следующих направленностей: художественная; естественнонаучная; техническая; социально-педагогической.

По программам художественной направленности занимаются воспитанники Образцового детского коллектива хореографического ансамбля «Русские узоры» и вокальной студии «Ровесники».

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Русские узоры» - визитная карточка областного Дома детства и юношества «Радуга». Ансамбль был создан в 1971 году и за более чем 40-летнюю историю в нем занимались тысячи детей, подростков, девушек и юношей. Выпускники ансамбля танцуют в профессиональных ансамблях танца, работают в учреждениях культуры и искусства.

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Русские узоры» - неоднократный лауреат Международных, Всероссийских, и Областных фестивалей и конкурсов.

Вокальная студия «Ровесники» - молодое детское объединение, однако воспитанники неоднократно становились украшением областных и общегородских концертов, победителями Областных конкурсов и участниками Международных фестивалей.

На базе учреждения с 2012 года реализуется эколого-просветительский проект «Лесная школа». Обучающиеся опираясь на богатство и разнообразие растительного и животного мира Псковской области, используя краеведческий материал, получают знания и умения строить взаимоотношения человека и природы по законам, не нарушающим основы жизни и не противоречащих ее развитию.

На протяжении более 40 лет на базе учреждения работает детское объединение технической направленности «Начальное техническое авиамоделирование». В данном детском объединении обучающиеся получают обширный пласт знаний о различных моделях (свободнолетающих, кордовых радиоуправляемых), знакомятся с историей отечественной авиации. Говорят, многие известные авиастроители начинали свои первые шаги именно с посещения вот таких детских объединений. От модели к модели участники кружка знакомятся с основами строения и изготовления различных моделей, овладеют способами и приемами обработки разных материалов, учатся строить авиамодели своими руками. Ежегодно воспитанники детского объединения участвуют в соревнованиях по техническим видам спорта.

На базе областного Дома детства и юношества «Радуга» работает инновационное детское объединение по технической направленности - «Робототехника» - это проектирование и конструирование всевозможных интеллектуальных механизмов - роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами. Программа предусматривает двухгодичное обучение. На занятиях по Робототехнике осуществляется работа с образовательными конструкторами серии LEGO Mindstorms. Для создания программы, по которой будет действовать модель, используется специальный язык программирования RoboLab. Курс «Робототехника» - это начальная ступень политехнического, инженерного образования, основа компьютерного программирования. Конструктор помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работая и видя конечный результат. Когда ребёнок вовлечён в процесс сознания значимого и осмысленного продукта (машины, компьютерной программы), он сам «строит» своё знание, свой интеллект. Интересные в сборке модели LEGO дают ясное представление о работе механических конструкций, о силе, движении и скорости.

Занимаясь конструированием, ребята изучают простые механизмы, учатся работать руками, развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов.

Человек рисовал во все времена. За всю историю появилось огромное количество инструментов и материалов для этого занятия. В век информационных технологий одним из таких инструментов является персональный компьютер, для которого было создано огромное множество платных и бесплатных программ для работы с графикой. На базе нашего Дома «Радуга» работает детское объединение «Компьютерное моделирование» - современное направление технического творчества, которое дает представления о современных графических редакторах и навыков работы с ними.

В детском объединении «Немецкий язык для дошкольников» ребята учатся играя, постепенно преодолевая языковые и психологические барьеры.

С целью выявления и поддержки одаренных детей, в учреждении действует областная очно-заочная Школа юных поэтов. Очно-заочная форма образовательного процесса в данной Школе предусматривает выполнение домашних заданий и ежемесячные встречи с педагогом по графику. Занятия с детьми проводит Ирена Язеповна Панченко, писатель, Почетный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Для взрослых на базе Дома работает областная очно-заочная Школа традиционных ремесел. Двух годичный курс обучения позволяет каждому самостоятельно изготовить традиционный псковский мужской и женский костюмы, прикоснуться к тайнам вышивки и ткачества.

Образование и воспитание в ПОДДЮ «Радуга» направлено на выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной к активному участию в духовной жизни общества, создание условий для осознанного выбора профессии.

На правах рекламы

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...