В Новгородской области обнаружено незаконное строительство рядом с памятником ЮНЕСКО

Комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области намерен пожаловаться в прокуратуру на застройку территории, прилегающей к церкви Спаса на Нередице XII века - объекта, входящего в список культурного наследия ЮНЕСКО, пишет ИТАР ТАСС.

Как сообщила председатель ведомства Светлана Кузьменко, пользователь земельного участка нарушил правила застройки, по которым он должен был провести археологические исследования перед началом строительства. Он проигнорировал наше оповещение, поэтому комитет намерен составить предписание и протокол и обратиться в прокуратуру.

Деревянный дом из бруса высотой примерно в 5-6 метров возводится в 180 м от памятника истории, рядом с археологическим памятником «Селище VIII-XIII веков». Это, предположительно, первое поселение древних новгородцев, сообщили изданию в Новгородском обществе любителей древности.

По мнению председателя общества, археолога Сергея Трояновского, строительство привело не только к утрате культурного слоя, но и искажению исторической панорамы и ландшафта комплекса Нерединской церкви.

«В разрешительных документах застройщика не указано наличие объектов культурного наследия и так называемой «буферной зоны», согласно которой строительство может быть разрешено только на определенном расстоянии от памятника», - уверен он.

Как отметили в комитете по охране культурного наследия, в сентябре 2014 года Новгородская область заказала разработку проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса в Нередицах, 1198 года». Стоимость проекта составит 2,25 млн руб., работы должны быть выполнены до мая 2015 года.

По словам Кузьменко, как только проект будет разработан и утвержден в Министерстве культуры РФ, местные органы защиты объектов культурного наследия смогут на законных основаниях регулировать зону застройки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...