«Перезревший» вопрос о возможном расширении границ Пскова возможно решат в 2016 году

Сегодня, 11 ноября, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по решению вопроса об изменении границ муниципального образования «Город Псков». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, участники встречи обсудили возможность присоединения части деревень Родина и Борисовичи Завеличенской волости Псковского района к Пскову.

«Мы наработали багаж, провели ряд обсуждений заинтересованных сторон – с администрациями области, города, Псковского района. Рабочая группа оценила все аспекты, не только понятийные, но в том числе и правовые механизмы решения предлагаемых вопросов. Отдельная благодарность за аналитическую работу главе Псковского района Владимиру Лавренову», - отметил председатель межведомственной рабочей группы, глава  Пскова Иван Цецерский. Он напомнил собравшимся историю вопроса, отметил положительные и отрицательные последствия от возможного присоединения части Завеличенской волости.

По словам начальник Управления по внутренней политике администрации Псковской области Владимира Шураева, который в прошлом был главой Псковского района, любое изменение дается с определенным трудом, поэтому необходимо изучить истинные и ложные трудности, прежде чем вопрос войдет в плоскость практического решения.  Однако, по его мнению, «процесс присоединения неизбежен», но его нужно обсуждать в открытом режиме, чтобы принять комплексное взвешенное решение с учетом мнения населения и существующего правового поля. «Должен быть четко сформулирован юридический предмет процесса изменения границ, обязательно изучено и выражено мнение населения либо непосредственным голосованием, либо представительным органом», – подчеркнул Владимир Шураев.

При этом, как констатировал глава Псковского района Владимир Лавренов, однозначного ответа сегодня нет, и его трудно ожидать от всех жителей. Он признал, что необходимость присоединения улиц Никольской, Владимирской и Михайловской, которые разделяет с городской чертой одна лишь дорога, назрел. 

Председатель Собрания депутатов Псковского района Андрей Неофитов добавил, что нужно помнить о принципе «не навреди», поэтому решение должно приниматься во благо проживающих людей, мнение которых должно быть серьезно изучено. 

В свою очередь, глава сельского поселения «Завеличенская волость» Валерия Фомина сделала акцент на минусах возможного присоединения к городу трёх улиц. Она отметила, что для населения это выльется в увеличение налога на имущество, земельного налога, увеличение платы за электроэнергию, кроме того, будут сняты льготы с работников, живущих на селе, в том числе и с пенсионеров.  По ее словам, всего в Завеличенской волости зарегистрированы 6 тысяч 450 человек, и позиция жителей по обсуждаемому вопросу неоднозначна. 

Также своими опасениями с присутствующими поделился глава администрации города Пскова Игорь Калашников. Прежде всего, он обратил внимание, что это повышение нагрузки на город, так как налицо недостаточное обеспечение населения территории, рассматриваемой для включения в границы Пскова, объектами инфраструктуры здравоохранения и образования. Кроме того, основная часть объектов инженерной инфраструктуры на рассматриваемой территории имеет значительный износ. 

По его словам, в настоящий момент не представляется возможным оценить затраты на содержание и эксплуатацию вышеупомянутых объектов инженерной инфраструктуры. «Мы постоянно сталкиваемся с проблемами, касающимися транспортного вопроса: не можем развивать улицы Балтийскую, Коммунальную, Кузбасской дивизии, так как при этом уже затрагиваются интересы Псковского района, – заметил он. – Проблему решать нужно комплексно и думать совместно».

«Болевые точки – свалка, школы, детские сады, поликлиники. Это нужно решать. Вопрос уже перезрел, и город должен определиться, в чем его территориальный интерес. Понятно, что микрорайон улиц Михайловская, Никольская, Владимирская развивается не как сельское поселение, и то, что он не в городской черте, можно расценивать как недоразумение», - заявил главный архитектор города Сергей Кондратьев.

Иван Цецерский попросил его представить свои предложения в рабочую группу, оценить перспективы и проблемные моменты. «Нам сегодня уже ясен масштаб необходимых задач, связанных и с благоустройством района, и с расшивкой узких транспортных проблем, и с вопросом переоформления документов, переименования улиц, и многих других. Мы понимаем прогнозируемые плюсы и минусы возможного шага по присоединению части Завеличенской волости. Но и откладывать решение не вправе»,- заключил глава города. По его мнению, Родина, Борисовичи, Череха, Уграда в понимании жителей уже давно город, в котором учатся более 400 школьников, посещают детские сады более 350 детей района.

На заседании было озвучено, что вероятнее всего, процедура принятия решения будет длительной, и должна найти отражение уже в бюджете 2016 года.  Глава города отметил, что декабрь должен стать месяцем конкретных наработанных предложений, четкого понимания этапов работы, обсуждения с населением и определения формы участия жителей. «Жители должны видеть плановую работу в правовом поле, чтобы не нагнетать ненужную социальную напряженность», – подчеркнул Иван Цецерский. 

Напомним, что тема изменения границ города Пскова предлагается к обсуждению областными властями достаточно давно. В декабре прошлого года была создана межведомственная рабочая группа по решению вопроса об изменении границ города Пскова, итогом работы которой должна стать выработка рекомендаций о необходимости такого изменения. 

В феврале этого года состоялось первое заседание рабочей группы, на котором обсуждалась возможность изменения границ города Пскова в пределах территории, которая идет вдоль строящейся объездной дороги, а также прилегающих к городу Пскову территорий Завеличенской, Писковичской и Тямшанской волости. Участникам рабочей группы было предложено оценить целесообразность изменения границ в предложенных пределах с учетом бремени текущих и будущих расходов, а также нагрузки на социальную инфраструктуру. 

Кроме того, участникам предлагалось определить риски, с которыми могут столкнуться специализированные организации и жители микрорайонов в результате изменения границ муниципальных образований.

Тема изменения границ была озвучена вновь на рабочей встрече губернатора области с главой города Пскова и главой администрации города Пскова 20 октября текущего года. По результатам обсуждения губернатор сформулировал ряд поручений по этому вопросу. В частности, главе города Пскова и главе администрации города Пскова было поручено рассмотреть возможность присоединения части Завеличенской волости Псковского района (деревня Родина, деревня Борисовичи) к городу Пскову.

Добавим, что вопрос о необходимости расширения границ города Пскова остро встал после застройки многоквартирными жилыми домами новых улиц Михайловской, Владимирской, Никольской, расположенных в Псковском районе. Административно-территориальное деление, границы города и области породили в Пскове достаточно нестандартную ситуацию. Она заключается в том, что несколько улиц и деревня Борисовичи, вплотную прилегающая к городу, считаются Псковским районом, хотя воспринимаются абсолютно всеми как городские. Вместе с тем дома, расположенные на данных улицах, присоединены к городской коммунальной сети и, соответственно, обслуживаются городом.

В связи с возникшими трудностями в получении набора социальных услуг, в адрес властей города Пскова стало поступать много обращений от жителей этих домов с просьбой определить их статус как жителей города Пскова. При этом, далеко не абсолютное большинство жителей этой территории хотят присоединяться к городу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...