В Пскове появится Ганзейский квартал

В Пскове планируют обустроить Ганзейский квартал. Об этом на заседании оргкомитета по подготовке к Международным Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове в 2019 году, сообщила заместитель главы города Наталия Соколова. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, она предложила членам оргкомитета подумать о том, где лучше расположить этот Ганзейский квартал: будет ли это Золотая набережная, или центр города с Летним садом, Зелёным театром и улицей Свердлова, либо стоит объединить все эти площадки.

Кроме того, Наталия Соколова напомнила, что нужно разработать маршрут массового шествия, подготовить ярмарочное пространство, определится с режиссурой Ганзейских дней. Также, по её словам, с 1 января необходимо объявить конкурс на лучший слоган псковской Ганзы. «Псковичи должны коротко и ёмко его сформулировать», - подчеркнула заместитель главы города.

Ещё одной темой обсуждения, которую подняла Наталия Соколова, стала дата проведения Международных ганзейских дней. Она отметила, что есть три предложения: 16 -18 июня, 27 -30 июля или 18- 21 июля – в период празднования Дня города.

Иван Цецерский предложил не объединять День города и Ганзу. «Я скажу, что День города не очень хорошее время. Событие не городское, а международное. Реальные даты – приближенные к Дню города», – пояснил он.

Также на заседании оргкомитета  прозвучало предложение провести Ганзейские дни в рамках Пушкинского праздника поэзии – 5-6 июня. Однако, эта инициатива поддержки не нашла.

 В итоге было принято решение обратиться в оргкомитет Европейской Ганзы, чтобы понять планы этой организации и предпочтение европейцев. «Если там предпочтут пляжный сезон великому празднику европейской Ганзы в России, то тогда проведём в июне», – резюмирован Иван Цецерский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...