Муниципальные власти Пскова не планируют менять ставку налога на имущество физических лиц

Муниципальные власти Пскова не планируют изменять базовую ставку налога на имущество физических лиц. Это следует из размещённого на официальном сайте города Пскова проекте муниципального правового акта «О налоге на имущество физических лиц», который будет рассмотрен на ближайшей сессии Псковской городской Думы в четверг, 27 ноября.

Напомним, 6 октября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц не по инвентаризационной (балансовой) стоимости недвижимости (которая в среднем в 10 раз ниже рыночной), а по кадастровой, которая гораздо ближе к реальной цене. По задумке правительства, эта мера поможет увеличить наполняемость местных бюджетов – именно в них идут отчисления указанного налога. При этом муниципалитетам закон даёт право уменьшать ставку налога, установленную для квартир и частных домов в размере 0,1% кадастровой стоимости до 0, либо увеличивать до 0,3%. Регионам же было дано право ввести новое исчисление налога уже с 2015 года с понижающими коэффициентами: от 20% в 2015 до 100% к 2020-му. В противном случае налоговая практика изменится лишь в 2020 году, но при этом граждане сразу станут платить налог на недвижимое имущество примерно в 8-10 раз больше, чем сейчас. Для введения переходного периода в субъектах федерации местные парламенты должны были принять соответствующий нормативный акт до 20 ноября. В результате депутаты Псковского областного Собрания, первоначально предложившие отклонить законопроект в ходе обсуждения на заседании профильного комитета, затем всё же согласились с доводам начальника финансового управления области Татьяне Бариновой и поддержали документ, в результате чего плавное изменение налоговых выплат начнётся уже с 2015 года.

В проекте муниципального нормативного акта по данному вопросу, который будет рассматривать городской парламент, указаны те же, что и в федеральном законе, налоговые ставки. В отношении жилых домов и жилых помещений, жилых домов в категории «объекты незавершенного строительства», единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, а также хозстроений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства предусмотрена ставка 0,1% в год. При этом в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, а также административно-деловых центров и торговых центров и помещения в них, другой коммерческой недвижимости предусмотрена ставка в размере 2%. В отношении прочих объектов налогообложения действует ставка 0,5%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...