Депутаты Псковгордумы не стали менять базовые ставки обновлённого налога на недвижимое имущество

Сегодня на сессии Псковгордумы депутаты утвердили муниципальный правовой акт «О налоге на имущество физических лиц», который закрепляет новые ставки налога в областном центре. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, городские парламентарии не стали менять предусмотренные федеральным и региональным законами базовые ставки.

Напомним, 6 октября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц не по инвентаризационной (балансовой) стоимости недвижимости (которая в среднем в 10 раз ниже рыночной), а по кадастровой, которая гораздо ближе к реальной цене. По задумке правительства, эта мера поможет увеличить наполняемость местных бюджетов – именно в них идут отчисления указанного налога. При этом муниципалитетам закон даёт право уменьшать ставку налога, установленную для квартир и частных домов в размере 0,1% кадастровой стоимости до 0, либо увеличивать до 0,3%.

Регионам же было дано право ввести новое исчисление налога уже с периода 2015 года с понижающими коэффициентами: от 20% утверждённой ставки за 2015-й год до 100% к 2020-му. В противном случае налоговая практика изменилася бы лишь в 2020 году, но при этом граждане сразу станут платить налог на недвижимое имущество в полном объёме - то есть примерно в 8-10 раз больше, чем сейчас. Для введения переходного периода в субъектах федерации местные парламенты должны были принять соответствующий нормативный акт до 20 ноября. В результате депутаты Псковского областного Собрания, первоначально предложившие отклонить законопроект в ходе обсуждения на заседании профильного комитета, затем всё же согласились с доводам начальника финансового управления области Татьяне Бариновой и поддержали документ, в результате чего плавное изменение налоговых выплат начнётся уже с 2015 года.

Сегодня муниципальные депутаты утвердлили в отношении жилых домов и жилых помещений, жилых домов в категории «объекты незавершенного строительства», единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, а также хозстроений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства ставку налога в размере 0,1% в год. При этом в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, а также административно-деловых центров и торговых центров и помещения в них, другой коммерческой недвижимости предусмотрена ставка в размере 2%. В отношении прочих объектов налогообложения действует ставка 0,5%.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, докладывавшая на сессии Псковгордумы по данному вопросу начальник финансового управления администрации Пскова Тамара Винт, в 2015 году повышенный налог никто из псковичей ещё платить не будет: фактическое увеличение платы произойдёт лишь в 2016 году, когда налоги будут рассчитаны за 2015 год.

 

«При этом платить в 2016-м будут только 20% от начисленного налога. А на полные 100% перейдут только в 2020 году», - отметила г-жа Винт.

В свою очередь депутат Валерий Лесников возмутился, заявив налог «драконовским». «2 млн – кадастровая стоимость двухкомнатной квартиры, умножаем на ставку и получается  200 тысяч рублей налога в год за стандартную двухкомнатную квартиру!», - воскликнул он. Однако Дмитрий Барабанов успокоил коллегу, разъяснив ему, что он не правильно считает: 20%-я плата в 2016 году означает, что граждане будут платить по-начали лишь 1/5 часть от полного рассчёта ставки 0,1% в год от кадарстровой стоимости.

В свою очеред глава Пскова Иван Цецерский отметил, что в среднем горожане будут платить в 2016 году около 400 рублей в год, что никак нельзя назвать «драконовской» платой. Он также отметил, что здесь есть льготные категории, а «если Лесников, как бизнесмен, будет платить налог в местный бюджет, то это будет здорово». 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...