Псковские депутаты одобрили пакет изменений в сфере соцподдержки

Пакет изменений в региональное законодательство о социальных льготах поддержали депутаты Псковского областного Собрания. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, такое решение парламентарии приняли на сессии 27 ноября.

Поправки предусматривают право на получение регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении 3-го ребёнка только за семьями, у которых в этом случае среднедушевой доход не будет превышать прожиточного минимума. Напомним, ранее право на получение регионального маткапитала не зависело от доходов семьи. Как пояснила первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова, таким образом выплаты сохранятся, но будут адресными и выдаваться после персонального рассмотрения каждого отдельного случая по принципу нуждаемости. 

Кроме того, согласно принятому закону, предполагается изменение срока выплаты областного пособия за усыновление: если ранее сумма в размере 500 тысяч рублей выплачивалась неравными долями в течение 3-х лет, то теперь срок выплат увеличивается до 5 лет. Также отменяется выплата единовременных пособий при рождении ребенка и ежемесячные социальные выплаты студенческим семьям. 

Помимо этого, в пакете предложенных изменений, направленных на экономию бюджетных средств, содержится норма о пересмотре принципа выплаты компенсации за коммунальные расходы для педагогов, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области. Ранее эти компенсации выплачивались в зависимости от фактически понесённых затрат, в результате чего большая группа людей получала не более 200-300 рублей, а отдельные получатели льготы – до 12 и более тысяч рублей. Теперь предлагается, что размер усредненной выплаты составит 1100 рублей. 

Также учителя-пенсионеры не будут получать единовременное выходное пособие в размере 60 тысяч рублей, так как этой мерой часто пользовались с помощью временного увольнения и последующего возвращения на работу в начале учебного года.

Вера Емельянова подчеркнула, что перечисленные меры позволят сэкономить около 43 млн рублей в областном бюджете. По ее словам, на разовую поддержку тратилось около 7 млн рублей, на сертификаты регионального материнского капитала – 18 млн рублей, на пособия по усыновлению – 9 млн рублей, на предоставление льгот в сфере ЖКЖ – 4 млн, на индексацию – 15 млн рублей. 

Она также отметила, что при предоставлении пособий будет учитываться принцип нуждаемости. Это позволит рассматривать каждую ситуацию в индивидуальном порядке. «Важно, что пособие многодетным семьям, а также материнский капитал будет выдаваться после персонального рассмотрения случая», – подчеркнула первый вице-губернатор Псковской области. 

Г-жа Емельянова также обратила внимание на то, что многие из перечисленных мер вводились давно, и с тех пор были приняты новые формы поддержки. Так, отныне введено ежемесячное пособие на каждого третьего и последующих детей, которое составляет 7,7 тысяч рублей, что позволит компенсировать единовременную выплату регионального маткапитала.

Председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова попросила прокомментировать закон об образовании, который касается выходного пособия учителям-пенсионерам. 

«На 2015 год в бюджете на эту меру поддержки было запланировано 7,5 млн. Экономия соответственно планируется в таком же объеме, – рассказала первый вице-губернатор Псковской области. – Если говорить о социальном пакете, то в 2010 году были приняты достаточно серьезные меры поддержки». Она обратила внимание, что в рамках соцпакета выделялись дополнительные средства, которые не были связаны ни с какими инициативами. В указанном году соцпакет псковских учителей «весил» 300 млн рублей в год. Он включал в себя целый перечень дополнительных льгот и мер поддержки: молодой учитель получал 150 тысяч рублей «подъемных», также всем без исключения педагогам оплачивали расходы на санаторно-курортное лечение, педагогу предоставлялся бесплатный проезд, которые сохраняться и по сей день. «Практически 1,5 млрд рублей было потрачено на эти меры поддержки, в том числе и на выходное пособие», – подчеркнула Вера Емельянова. 

По ее словам, всего пособием при выходе на пенсию воспользовались 3,5 тысячи рублей педагогических работника. «К сожалению, эта мера в силу трудового законодательства работает против системы, – резюмировала Вера Емельянова. – Сегодня педагог увольняется, а уже завтра восстанавливается». По ее словам, доля таких «липовых» увольнений весьма высока и может достигать 70-80%.

Между тем, Ульяна Михайлова предложила не убирать эту меру, а немного видоизменить действующую льготу. Она заметила, что 60 тысяч рублей можно предоставлять «в растянутом режиме» с помесячной выплатой на основании записей в трудовой книжке.

В свою очередь главный врач Островской ЦРБ Ирина Богачева подчеркнула, что тема выплат – очень больной вопрос. Она высказала недоумение, почему на медицинские кадры, в частности фельдшеров и средний медицинский персонал, не распространяется подобная мера. «Почему выплата идет только педагогам? Чем фельдшер, отработавший с сумочкой и по лесу, хуже учителя, работавшего в комфорте, в тёплом помещении? Почему он не получает 60 тысяч?» – заметила депутат. 

Между тем Аркадий Мурылев (фракция КПРФ) высказался против отмены выплаты выходного пособия. «Одной рукой отменяем индексацию, отменяем пособие – другой рукой 3,5 млн вкладываем в перерабатывающую промышленность, – возмутился он. – Нет логики в этих действиях. Мы призываем не поддерживать поправки, который только будет ухудшать состояние бюджетников». Его поддержал лидер регионального отделения КПРФ Александр Рогов.

Депутат Псковского областного Собрания, член фракции «Справедливая Россия» Лилия Никифорова обратила внимание на то, что каждое время диктует свои подходы к решению вопросов. «Нужно просто быть государственным человеком и по государственному решать вопросы, а не популистическими методами», – сказала она. По ее словам, не стоит делать «разменной картой» отмену 60 тысяч рублей.

В итоге, парламентарии поддержали пакет изменений в двух чтениях. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...