Долг за услуги ЖКХ в России превышает 132 млрд рублей

Задолженность за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы остается одной из главных проблем при подготовке осенне-зимнему периоду, сообщил на заседании правительства министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Об этом пишет «Интерфакс».

«На сегодняшний день общая задолженность по стране составляет 132 млрд рублей», - сказал М. Мень.

По данным пресс-службы Минстроя, в частности наибольшая задолженность сформировалась в Тверской (12,202 млрд. рублей, на 1 ноября 2013 года – 8,799 млрд. рублей), Московской (9,801 млрд. рублей, на 1 ноября 2013 года – 7,218 млрд. рублей), Свердловской (7,955 млрд. рублей, на 1 ноября 2013 года – 6,45 млрд. рублей), Ульяновской (5,751 млрд. рублей, на 1 ноября 2013 года – 5,792 млрд. рублей) и Волгоградской областях (4,745 млрд. рублей, на 1 ноября 2013 года – 3,242 млрд. рублей).

По словам Михаила Меня, для исправления ситуации в ходе всероссийского совещания регионам поручено создать комиссии по урегулированию проблемных вопросов поставщиками энергоресурсов и потребителями, регулярно проводить работу с теми потребителями, в отношении которых возникают опасения в части их платежеспособности.

Он также добавил, что регионам поручено разработать и согласовать с поставщиками энергоресурсов графики погашения задолженности и оказывать помощь в урегулировании вопросов, связанных с ограничением режима электро- и газопотребления.

«Со своей стороны мы подготовили законопроект, направленный на усиление ответственности за неплатежи во всей цепочке предоставления коммунальных услуг - от ресурсоснабжающей организации до потребителя. Его принятие планируется в весеннюю сессию 2015 года. И подготовка к новому отопительному периоду будет проведена уже по новым правилам», - заключил министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал увеличение суммы задолженности за услуги ЖКХ в этом году по сравнению с прошлым годом.

«К сожалению, по-прежнему проблемой является рост задолженности за коммунальные услуги. По состоянию на 1 ноября, общий долг превысил 132 млрд рублей, в прошлом году эта задолженность составляла 113 млрд рублей», - заявил Д.Медведев в четверг на заседании правительства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...