Главный наркополицейский России назвал нехватку отечественных обезболивающих угрозой нацбезопасности
В Федеральной службе РФ по наркоконтролю озаботились высокой степенью зависимости российского фармацевтического рынка от зарубежных обезболивающих лекарств и считают сложившуюся ситуацию угрозой национальной безопасности. Об этом пишет «Интерфакс».
«Большой проблемой является низкая доля отечественных, более дешевых препаратов, на фоне доминирования зарубежных лекарств», - сказал глава ведомства Виктор Иванов на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ 5 декабря.
Если до 2003 года, как отметил Виктор Иванов, Россия полностью сама обеспечивала себя промедолом, то сейчас такой отечественный препарат практически не производится. «Отсутствие обезболивающих веществ, анальгетиков, напрямую ведет к подрыву национальной безопасности, а запутанные сложные процедуры - к росту социальной напряженности в обществе», - считает он.
Руководитель ФСКН подчеркнул, что наркоконтроль выступает за предоставление гарантированного доступа тяжелобольных к наркотическим обезболивающим препаратам. «К сожалению, несмотря на последовательно проводимую нами политику и не по нашей вине еще происходят вопиющие случаи лишения тяжелых больных доступа к обезболивающим препаратам», - сказал он.




