В Псковской области будет введён критерий нуждаемости

Расходы на социальную сферу в Псковской области на 2015 год будут практически на уровне текущего года.  По словам губернатора, общая сумма, запланированная только на социальные выплаты в следующем году, составляет 3 млрд. рублей.

Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе своего бюджетного послания, с которым он выступил на сессии Псковского областного Собрания 5 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 Андрей Турчак напомнил, что в последние годы в регионе уделялось особенное внимание   социальной сфере, был введён комплекс новых мер поддержки ветеранов, многодетных семей, молодых специалистов, приемных родителей. В результате этих шагов бюджетная нагрузка  по социальным выплатам за последние 5 лет выросла в два раза. Теми или иными мерами поддержки на сегодняшний день пользуются 270 тысяч жителей региона.  

Говоря о тех изменениях, которые ждут социальную сферу, губернатор сообщил, что будет введён критерий нуждаемости по многодетным семьям. По состоянию на 1 октября мерами соцподдержки в области  пользуются  4 тыс. 362 многодетные семьи, по критерию нуждаемости из них только порядка 50 семей не получат эту льготу. Всего по данной льготе предусмотрено 84,8 млн. рублей.

Критерий нуждаемости будут введены и в Закон области «О региональном материнском капитале». По данным на 1 октября были выданы 604 сертификата, из них реализовано 184 сертификата на сумму 18,4 млн. рублей. На 2015 год эта сумма уменьшена до 10 млн. рублей.

В тоже время, с января 2015 года будут увеличены денежные выплаты семьям с низким денежным доходом после рождения третьего ребенка и последующих детей с 7 тыс. 119 рублей до 8 тыс. 12 рублей ежемесячно. Таким образом, на эти цели расходы вырастут до 55,8 млн. рублей.

Кроме того, будут проиндексированы на 8-11 % ежемесячные выплаты на детей в приемных семьях и на патронатном воспитании.

Андрей Турчак подчеркнул, что меры поддержки многодетных семей в Псковской области привели к тому, что рождаемость третьих и последующих детей с 2009 года выросла на 30%.

Что касается пособий усыновителям, то выплата в 500 тысяч рублей сохраняется в полном объеме, но будет производиться не за три года, а за пять.  Кроме того, 332 млн рублей предусмотрено на выплаты опекунам и приемным родителям.

Остановился губернатор в бюджетном послании и на выплатах обладателям звания «Ветеран труда Псковской области». Он напомнил, что   после многочисленных обсуждений, благодаря депутатам областного Собрания,  в прошлом году право к обладателям этого звания были приравнены «дети войны». Он заверил, что выплаты для этих категорий граждан в 2015 году будут сохранены в полном объеме. На эти цели в бюджете заложено 113,5 млн рублей, получать выплаты будут 27 тысяч человек.

Глава региона обратил внимание на то, что к празднованию 70-летия Великой Победы запланировано оказание материальной помощи инвалидам, участникам ВОВ на ремонт жилья, предоставление единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда.

Ещё одной темой, о которой говорил губернатор, стали выплаты сельским бюджетникам на оплату коммунальных услуг. Он подчеркнул, что в этом вопросе администрация будет исходить из принципа справедливости. На сегодняшний день 3 тыс. 600 человек получают льготу в размере 500 рублей, 482 человека  - до 4 тыс. рублей в месяц, а 180 таких же бюджетников получают 10 тысяч и выше. «Мы считаем неприемлемым, когда один сельский учитель за счет областного бюджета получает компенсацию в 15 тысяч в месяц, а другой такой же учитель получает на эти же цели 500 рублей», - отметил глава региона.

«Те изменения, о которых я сказал, должны не только и не столько сэкономить бюджетные средства в такой капиталоемкой отрасли как социальная сфера, сколько в предстоящий тяжелый год гарантировать помощь реально нуждающимся», - заключил Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...