Предвзятость при распределении грантов в Псковской области будет нивелироваться благодаря общественникам

В Псковской области предвзятость при распределении грантов будет нивелироваться за счет включения общественников в конкурсные комиссии, заявил губернатор Андрей Турчак после сегодняшнего форума социально ориентированных некоммерческих организаций региона. «Я за то, чтобы Общественная палата этим занималась. Надо проанализировать ситуацию за последние годы на ее площадке. Есть ведь и встречный вопрос - о целевом расходовании средств», - сказал глава региона, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Руководитель Центра лечебной педагогики Андрей Царев обратил внимание на то, что нужна программа по предотвращению насилия в семье и созданию реабилитационного центра. «Надо создать группу по разработке мер по увеличению численности населения региона - конкретные предложения у общественников есть, создать условия, чтобы государство покупало услуги у НКО. Надо принять соответствующее законодательство о государственном задании для общественных организаций», - также сказал он.

Кроме того, Андрей Царев отметил необходимость концепции господдержки НКО, которая предусматривала бы прозрачное взаимодействие государства и общественников. «Есть предложение ввести экспертную оценку, а то непонятно, почему один проект прошел, а другой нет», - заметил он. Помимо этого, по его словам, предлагается рассмотреть вопрос об освобождении социально ориентированных НКО от транспортного налога и налога на имущество, предоставить им право использовать гранты на оплату услуг ЖКХ.

Все эти предложения прокомментировал Андрей Турчак: «Центры по противодействию насилию в семье у нас есть. Мы их поддерживаем. Не уверен, что нужна отдельная целевая программа. Найдем средства в рамках действующих программ. Что касается демографической политики - это основа основ, мы работаем над преодолением этой проблемы. Тут много составляющих, и одна из важнейших - экономика. У нас естественная убыль уменьшилась с 11 до 5,5 тыс. человек в год, это серьезный прорыв. Но мы понимаем, что мы в начале пути. Ставим задачу через пять лет снизить естественную убыль к нулю».

По поводу освобождения НКО от налогов он заявил: «Ситуация тяжелая, надо посчитать, выработать критерии. Должен быть какой-то отбор. По срокам работы, выигранным грантам - надо создать рабочую группу в Общественной палате».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...