Технические и материальные сложности не позволят в этом году провести театральный фестиваль в Пушкинских Горах

Технические и материальные сложности не позволят провести ХХII Пушкинский фестиваль в Пушкинских Горах. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом заявил директор ГБУК «Псковская областная театрально-концертная дирекция», продюсер фестиваля  Дмитрий Месхиев в ходе пресс-конференции 16 января.

«У нас нет противоречий с Пушкинскими Горами. Мы хотим сотрудничать, – отметил Дмитрий Месхиев. – Этот фестиваль нынче такой, но это не означает что дальше будет именно так, и никак по-другому. Надеюсь, что в следующем году мы обязательно сделаем что-то совместное».  

Художественный руководитель театра Василий Сенин подтвердит слова Д.Месхиева и добавил, что в этом году фестиваль пройдет на одной площадке – Пушкинском драматическом театре. «Мне кажется, на данный момент эта лучшая и наиболее оснащенная площадка», – пояснил  он.

Худрук рассказал, что в прошлом году пришлось проводить технически сложные спектакли в филармонии и кукольном театре. «В этом году мы полностью справимся сами. За год удалось нарастить рабочий и профессиональный потенциал», – подчеркнул Василий Сенин. 

По его словам, конечно, спектакль Петра Мамонова выгоднее играть в филармонии с точки зрения кассы. «Но мы этого не делаем потому, чтобы публика могла пообщаться с ним после спектакля», - добавил худрук театра. 

Он заверил, что как только на территории Псковской области начнут появляться такие же оснащенные площадки, как в Пскове, оргкомитет фестиваля будет с радостью подключать и Пушкинские Горы, и Великие Луки.

Кроме того, как рассказал Дмитрий Месхиев, сейчас ведутся переговоры с режиссером Владимиром Рецептером по поводу театральной лаборатории. «В следующем году, если будет возможность, то проведем в Пушкинских горах лабораторию с Рецептером», - пообещал Дмитрий Месхиев. Он пояснил, что в рамках фестиваля руководство театра хочет продолжать начатое Рецептером дело: лаборатории и круглые столы.

 «Хотелось бы, чтобы Владимир Рецептор, как основатель, всем этим занимался и руководил, - сказал продюсер фестиваля. - С директором Пушкиногорского заповедника мы уже решили, сейчас остается решение за Рецептером».

Художественный руководитель театра Василий Сенин добавил, что 7 февраля на Малой сцене театр покажут моноспектакль «Жуковский. Прощание». Идея сценария принадлежит именно Владимиру Рецептеру. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...