42 воинских захоронения в Порховском районе получили паспорта

В Порховском районе 42 воинских захоронения получили паспорта. Об этом сообщает районная газета «Порховский вестник».

В 2014 году паспорта оформили на 7 братских могил, находящихся на территории Порхова, 6 паспортов получили захоронения в Верхнемостской волости, столько же документов составили в отношении солдатских могил в Славковской волости, 9 – в Туготинской, 4 – в Полонской, а также по 3 – в Дубровенской, Красноармейской и Павской волостях и 1 паспорт в Логовинской.

По словам консультанта управления делами администрации Порховского района Елены Павловой, специалисты проделали большую работу. «Нужно было сверить информацию о каждой братской могиле с данными военкомата, сфотографировать захоронение, регулярно отправлять отчёты о ходе работы в комитет местного самоуправления Псковской области. В завершение все паспорта были переданы в Министерство обороны Российской Федерации», - отметила Елена Павлова.

Кроме того, в прошлом году несколько объектов были включены в областную программу «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений». Часть средств на реконструкцию памятников погибшим воинам Красной Армии в рамках этой программы были выделены из областного бюджета, но большую часть денег волости заплатили сами. В результате на месте воинских захоронений появились новые памятники. Были реставрированы солдатские могилы в деревне Ажово Верхнемостской волости, деревнях Турово и Ясно Красноармейской волости. Также реставрационные работы прошли в Красухе: на памятнике написали названия всех деревень, сожжённых на порховской земле во время войны.

Работники администраций волостей регулярно организовывают субботники, в которых принимают участие школьники. Большинство образовательных учреждений района взяли шефство над захоронениями, находящимися поблизости: дети ухаживают за могилами, убирают мусор, приносят цветы.

Согласно программе на 2015-2017 годы, при совместном финансировании администраций волостей и областного бюджета пройдут реконструкции памятников по всему Порховскому району. Общий объём финансирования составит 2 млн 146,6 тысяч рублей: в 2015 году на обновление солдатских могил потратят 1 млн 126,6 тысяч рублей, в 2016 году – 966 тысяч рублей, в 2017 году – 54 тысячи рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...