В Пскове организуют трансляции мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы

В Пскове планируется организовать трансляции на больших экранах мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Об этом сообщила заместитель начальника городского управления культуры Марина Гриневич на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил: «Это священный праздник, нам необходимо на самом высоком уровне провести мероприятия». Он напомнил о том, что в этом году решено провести парад войск гарнизона у участием военной техники, о награждении фронтовиков, с конца февраля ветеранам начнут вручать юбилейные медали. «Нужно ещё привести в порядок воинские захоронения», - добавил И. Цецерский.

В свою очередь, Марина Гриневич доложила, что ведётся большая работа, задействованы представители всех сфер. «Майские праздники будут подготовкой к 9 мая. Праздничные мероприятия будут проводится на площади Победы, в Ботаническом саду, Зеленом театра, на Октябрьском проспекте, площади Ленина, возле памятника Пушкину в Летнем саду. Со 2 мая на территории Ботанического сада пройдут небольшие локальные мероприятия», - рассказала она.

Со 2 по 6 мая будет установлен экран в Зелёном театре, где планируется транслировать фильмы о Великой Отечественной войне и выступления агитбригад. 5 и 4 мая предполагается открыть мемориальные доски. А с 8 мая начнутся основные мероприятия. В 10:30 состоятся торжественно-траурные митинги, потом пройдет приём главы города Пскова для ветеранов, в 16:00 – мероприятия на Могиле Неизвестного солдата. Далее на Октябрьской площади запланирован концерт. М. Гриневич заметила, что три дня на Октябрьской площади в будет стоять большая сцена.

9 мая в 10:00 состоится парад войск Псковского гарнизона, затем - торжественное шествие. Параллельно начнутся программы в Детском парке и Летнем саду. «Возможен вариант работы улицы Пушкинской. Также будут постоянно проходить вечерние программы в сквере на Четырех углах», - добавила замначальника управления культуры. Вечером на Октябрьской площади традиционно ожидается концертная программа и праздничный фейерверк.

«Определены в полном объёме ответственные за мероприятия лица. При разработке плана были учтены рекомендации Москвы. Концепция наших мероприятий: сопричастность псковичей и жителей области к тому, что будет происходить в России, поэтому у нас намечены 6 всероссийских акций (солдатская каша, георгиевская ленточка и т. д.)», - рассказала Марина Гриневич.

Иван Цецерский добавил, что можно было бы провести конкурс песни военных лет. «Это патриотично. Нужно сначала среди школ, а потом в городе. Если будут участвовать учащиеся 5-10-х классов - это здорово», - считает он.

Со своей стороны заместитель главы Пскова Наталия Соколова отметила, что такие конкурсы надо проводить массово и награждать ребят на уровне главы города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...