Псковичи вынесли картины с выставки Александра Стройло «Анекдоты из жизни Пушкина»

В галерее «Цех» Псковского драмтеатра открылась  выставка работ художника Александра Стройло «Анекдоты из жизни Пушкина», приуроченная к началу Пушкинского театрального фестиваля, которое также состоится сегодня, 5 февраля.

Александр Стройло выступая на открытии выставки рассказал, что «старался показать Пушкина таким, как его видел Даниил Хармс». «Тени, которые отбрасывают резные картины и полиграфический брак (полиграфические прогоны это еще называется) из иллюстраций на полу - моя задумка».

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, художник сообщил собравшейся на открытие публике, что некоторые картины можно поднять с пола и унести с собой. Зрители незамедлительно воспользовались разрешением г-на Стройло.

Художник отметил, что представленные на выставке работы ни разу не экспонировались. Работать над резными картинами, по признанию Александра Стройло, было непросто и технически, и физически. «Работая с чёрным плотным картоном пришлось попотеть!», - посетовал он. «Силуэты на картинах классические, такие как рисовали в пушкинские времена», - заверил он. 

Истории «из жизни Пушкина», придуманные Даниилом Хармсом и проиллюстрированные Александром Стройло, издавались в 1999 году в виде роскошного подарочного альбома с ограниченным тиражом (999 экземпляров), но впервые предлагаются широкому зрителю в выставочном формате.

Выставка продлится до 23 февраля. Галерея «Цех» открыта ежедневно с 16:00 до 19:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...