Российский список кандидатов в ЮНЕСКО, в котором есть Псков, подвергнут ревизии

В Институте культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева (Москва) прошло «установочное совещание» с участием представителей Департамента культуры правительства РФ, МИД РФ, Минкультуры РФ, Департамента культурного наследия Москвы и экспертов ИКОМОС. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, основной темой совещания было выполнение поручения президента РФ о подготовке предложения об отнесении объектов, расположенных на территориях субъектов РФ, в целях их представления в ЮНЕСКО для включения в Список всемирного наследия.

Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе подчеркнул, что предварительный список объектов, в разное время заявлявшихся Россией в качестве кандидатов в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, «нуждается в актуализации: что-то придется исключить, а какие-то новые объекты добавить».

Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов отметил, что «научная работа по подготовке номинаций, проведения ретроспективной инвентаризации» зависит от качественной работы экспертов. Институт наследия, по мнению Цветнова, может стать «площадкой для обсуждения данных вопросов с участием Национального комитета ИКОМОС и других общественных организаций».

Директор Института культурного и природного наследия Арсений Миронов рассказал о «первых ключевых шагах» предстоящей работы: исследование перечня объектов — кандидатов в списки Всемирного наследия, разработка рекомендаций по внесению новых объектов в списки ЮНЕСКО, создание электронного банка данных об экспертах и организациях, специализирующихся в сфере сохранения и управления объектами Всемирного наследия.

Согласно официальному перечню объектов — кандидатов в Список Всемирного наследия от России, в отечественных заявках фигурирует 27 объектов культурного и природного наследия. Некоторые из них, как Валаамский архипелаг или заповедник «Джейрах-Асса», пребывают там с середины 1990-х годов. В списке есть также московские храм Христа Спасителя и Шереметевский Странноприимный дом, «Русские кремли» и отдельно «Ростовский Кремль», «Великий Псков» и монумент Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде. Некоторые номинации, например, город Свияжск или «Русские Кремли», уже рассматривались в ЮНЕСКО, но пока не снискали согласия международных экспертов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...