Коммунисты хотят бороться с кризисом с помощью государственных магазинов

Петербургские депутаты намерены бороться с повышением розничных цен с помощью государственных магазинов. Как сообщает Росбалт, парламентский комитет по законодательству утвердил проект о создании таких предприятий торговли, предложенный фракцией КПРФ.

Коммунисты хотят внести изменения в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». По их мнению, в стране должны появиться магазины с участием госкапитала не менее 51%. Согласно проекту закона, доля товарооборота таких государственных маркетов  «в денежном выражении не должна превышать 10% от общего товарооборота всех торговых точек в границах субъекта РФ».

«Доля предприятий, подконтрольных органам госвласти субъектов, не окажет существенного влияния на конкуренцию, а, наоборот, будет способствовать формированию здоровой конкурентной среды. Созданные предприятия смогут выполнять не только социальную функцию, но и, в случае необходимости, сдерживать возможный необоснованный рост цен путем установления их определенного уровня», — отмечается в документе.

Некоторые члены комитета по законодательству сочти инициативу коммунистов бессмысленной, но все же решили ее одобрить. В любом случае, даже если городской парламент утвердит документ, ему еще предстоит пройти обсуждение в Госдуме.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...