Более 4 тысяч зрителей посетили Пушкинский театральный фестиваль

Более 4 тысяч зрителей посетили XXII Пушкинский театральный фестиваль, который прошел с 5 по 13 февраля в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

В рамках фестиваля жители и гости области увидели 12 спектаклей ведущих российских театров, среди которых Московский театр юного зрителя, Театр «на Литейном» и другие. Известные театральные критики, пушкиноведы и театральные деятели России провели цикл из семи открытых лекций, которые посетили более 500 человек.

Самыми кассовыми показами оказались спектакль-притча «Рыбак и его душа» в постановке Игоря Яцко («Школа драматического искусства»), моно-спектакль Петра Мамонова «Дед Петр и зайцы», а также постановка «Нет лет» Театра на Таганке.

«Традиционно Пушкинский фестиваль считался площадкой, где находили свое воплощение новые театральные формы, и этот год не стал исключением. Так, в медиахолле прошел видеопоказ спектакля «Евгений Онегин» Театра на Таганке, в котором видеофрагменты чередовались с реальными мизансценами спектакля. Такое смешение жанров зрители Псковского драмтеатра видели впервые», — отметили в пресс-службе театра.

Кроме того, зрители фестиваля смогли увидеть на большом экране еще два нашумевших спектакля — «Золотой петушок» Камы Гинкаса и «Борис Годунов» Константина Богомолова, с которым он дебютировал в прошлом году в «Ленкоме».

Также в рамках 22-го Пушкинского театрального фестиваля первый раз за всю его историю в качестве театральных подмостков было использовано фойе театра. Здесь зрители увидели постановку «Жизнь за царя» в исполнении лауреатов высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актерский ансамбль», номинантов Российской национальной театральной премии «Золотая маска», актеров «Театра Ди Капуа».

Напомним, Международный Пушкинский театральный фестиваль впервые прошел в Псковской области в 1994 году. Это — единственный фестиваль, который сочетает теорию и практику постижения театра А.С. Пушкина: спектакли и цикл открытых лекций. В нем принимают активное участие ведущие пушкиноведы, театральные деятели России, Латвии, Германии, Англии, Франции.

Фестиваль учрежден Министерством культуры РФ, администрацией Псковской области и Союзом театральных деятелей РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...