Псковский архитектор Борис Пославский на церемонии «Народного признания-2014» получил спецприз – собранные псковичами средства

Сегодня, 19 февраля, в ходе церемонии награждения победителей Первой общественной премии Псковской области «Народное признание-2014» особую награду получил номинант, не попавший в финал по итогам голосования, – известный в Пскове архитектор Борис Пославский.

Напомним, на соискание премии  архитектора выдвинула газета «Аргументы и факты. Псков». Свой выбор редакция объяснила так: «Архитектор Борис Дмитриевич Пославский один из самых уважаемых в Пскове представителей своей профессии. Когда почти полвека назад он начинал работать в Псковской области, то спроектировал здание псковского аэровокзала, а на сегодня по его проектам в Пскове построено столько домов, что хватило бы на несколько кварталов.

Борис Пославский известен своей принципиальностью, он один из самых последовательных борцов за сохранение исторического облика древнего Пскова.

В бытность его главным городским архитектором восстановлен храм Александра Невского, началась реконструкция улицы Герцена, был разбит Финский парк. Даже в советские времена он старался придавать всесоюзной типовой застройке самобытные псковские черты, хотя каждое здание приходилось согласовывать с Госстроем.

В этом году стараниями архитектора Пославского Псков избежал ещё одной фатальной ошибки. Борис Дмитриевич придумал, как «передвинуть» памятник солдату Первой Мировой войны из сквера у Золотой набережной, где этот монумент грозил нарушить все исторические и видовые связи, к вокзалу. Причём он не только придумал, где памятник будет смотреться лучше всего, но и совершенно бескорыстно разработал предпроектное предложение».

Когда стало известно, что он не прошёл во второй тур голосования, инициативная группа общественников, неравнодушных к судьбе исторического Пскова, объявила сбор средств для архитектора в качестве благодарности за проделанную работу.

Деньги собирались через «Яндекс:Кошелек», куда в результате было перечислено несколько десятков тысяч рублей.

Вручил награду архитектору шеф-редактор Медиа-холдинга Псковской области Максим Андреев. Он отметил: «Мне очень приятно, что именно мне выпала честь вручить Борису Дмитриевичу эту награду. Настоящие профессионалы — это основа жизни города и залог его развития. И одна из главных задач города — таких профессионалов пестовать, создавая им условия для работы. Я рад выразить мнение горожан, ценящих работу на благо города и готовых благодарить за нее. Я с большим удовольствием от имени жителей Пскова вручаю этот знак внимания Борису Дмитриевичу. Благодаря вашей работе и мастерству этот памятник стал действительным украшением города. Спасибо!».

В ответ Борис Пославский сказал: «Большое спасибо общественности и всем неравнодушным к нашей истории людям»

Отметим, в этом году премия вручается в 5-й раз. Юбилейный год отметился рекордным количеством участников - было 126 в основных 16-ти номинациях. А с учётом 11 участников конкурса «Псков – это бренд» общее число соискателей премии составило 137.

Победители первой общественной премии «Народное признание» определялись с помощью суммирования голосов читателей и членов экспертного жюри, в которое вошли 12 человек. Голос каждого из них добавлял соискателю премии 3% голосов, отданных за всех претендентов в данной номинации. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...