Губернатор Псковской области заявил о важности «прививки патриотизма» для молодёжи

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил о важности так называемой «прививки патриотизма» для молодёжи, особенно сегодня, когда есть попытки переписать историю. Об этом он сказал 4 марта на выездном совещании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент Псковского агентства информации.

В рамках подготовки к предстоящему юбилею участники заседания обсудили вопрос о духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Начальник регионального управления образования Александр Седунов сообщил, что в Псковской области насчитывается около 60 тысяч обучающих. В школах имеется 116 музеев, 49 комнат боевой славы, на территории области работают 16 военно-патриотических клубов. «Мы регулярно проводим смотры музеев, в прошлом году такой слет состоялся в Печорском районе. Недавно закончилась серия «снежных десантов» к местам подвигов советских солдат», - рассказал он.

А. Седунов отметил, в скором времени пройдет акция «Бессмертный полк». Все школы области будут ею охвачены: фотографии родственников, с которыми дети смогут выйти на торжественные мероприятия. Это чрезвычайно важный момент для того, чтобы найти себя свое место в истории своей страны», - сказал он. Также руководитель управления упомянул об акции «Дорога к обелиску», которая заключается в благоустройстве воинских захоронений.

Затем он остановился на проекте «Герой Великой Победы». «Каждый может найти наградные листы с описанием подвига деда, прадеда. Мы всех школьников, родителей об этом оповещаем. Так, я нашел информацию о своем деде, которого никогда в жизни не видел, но который прошел всю войну и был дважды награжден орденами», - поделился Александр Седунов.

Также, как сообщил начальник управления образования, стартует совместный проект с Медиа-холдингом Псковской области и школами. Суть в том, что в учебных заведениях появятся информационные стенды со стенгазетами.

Кроме того, он подчеркнул, что в прошлом году удалось завершить работу по электронным паспортам музеев, в том числе школьных. Теперь планируется создать информационную электронную карту музеев.

В свою очередь глава псковских волонтеров Елизавета Стрелкова обратила внимание на то, что создан региональный волонтерский центр, который уже насчитывает 7 тыс. человек. Волонтеры примут участие в организации и проведении всероссийских акций, посвященных Великой Победе.

Александр Седунов заметил, что в текущем году наблюдается увеличение количества волонтеров. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...