Псков и Великие Луки могут получить дополнительные средства на ремонт воинских захоронений

Заявки Пскова и Великих Лук на выделение дополнительных средств для ремонта воинских захоронений в ближайшее время рассмотрит региональное финуправление. Об этом сказал губернатор Андрей Турчак 4 марта на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Речь идет о 5 млн рублей, из которых один должен получить областной центр, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Владимир Шураев доложил, что в регионе существуют 950 воинских захоронений, в том числе 7 - времен Гражданской войны, 147 - послевоенного периода, 1 - времён войны 1812 года, все остальные - времен Великой Отечественной войны.

До 2014 года были отремонтированы 115 воинских захоронений, в прошлом году - 71. На сегодняшний день необходимо обновить еще 603 захоронения времен ВОВ. Обеспечено финансирование на ремонт 70. На эти цели 3 млн рублей выделяет область, столько же направляют муниципалитеты. «На все захоронения, конечно, выделенных денег не хватит. Псков и Великие Луки сообщили, что им необходимы дополнительные средства», - сказал В. Шураев и попросил финансово помочь двум городам.

«Хотелось бы иметь как можно больше неравнодушных людей, организаций, которые взяли бы под свое шефство воинские захоронения, потратили свои силы, время и ресурсы на это», - отметил докладчик. Он привел в пример Следственное управление, которое шефствует над захоронением в Ершово.

Также начальник управления внутренней политики рассказал о том, что поступает много предложений об увековечивании памяти родственников, погибших в Псковской области. Например, ветеран из Санкт-Петербурга обратился по вопросу установки памятника на месте расстрела еврейских семей на окраине Локни. Директор Военно-исторического музея Петр Гринчук попросил выделить средства на установку памятных досок на месте гибели воинов у «Линии Сталина».

Глава региона Андрей Турчак отметил: «Мы постоянно привязываемся к юбилейным датам. Это не значит, что после 9 мая мы об этой теме должны забыть. Главное, что все захоронения паспортизированы, есть общий реестр. Если мы выйдем на 100 захоронений в год - это будет нормальная цифра».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...