Сергея Попкова возмутили имена псковских чиновников и намёк на президента в образе карлика в спектакле «Банщик»

Актёр Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Сергей Попков сегодня в ходе встречи труппы с министром культуры Владимиром Мединским для обсуждения ситуации со скандальным спектаклем «Банщик» подтвердил, что в тексте документальной пьесы был мат, на который актёры ранее пожаловались министру, и добавил, что также в постановке должны были указываться фамилии некоторых местных чиновников. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Попков

«Для чего это делается? Чтобы помыть нас, псковичей, в бане? Показать какое мы дерьмо? Потом откуда-то вылезает карлик - намек на нашего президента. И вот этого карлика целуют во все места», - заявил Попков.
Актёр сообщил, что черновой прогон спектакля, который должны были показать зрителям 16 апреля, состоялся лишь в минувшую субботу, 11 апреля. Конечный текст был отредактирован лишь на прошлой неделе, поэтому часть актеров текста не знала, добавил он.

«Это своего рода эксперимент. Актеры ходили брали интервью у псковичей, из которого режиссер сделала материал для пьесы, - отметил Сергей Попков. - Но вот пьесы-то я как раз и не увидел. Пьеса начинается с того, что актеры сидят на сцене, в конце они уходят. Между этими двумя действиями - разговор на два часа, в котором они изливаются».

Говоря о своём впечатлении от спектакля, актёр заметил: «В конце после злости, ненависти и раздражения просто хочется уйти. После просмотра я высказал свое мнение, что это похабщина и антитеатр. Зачем нам эта провокация? Зачем нас изнутри взрывать? Я вижу в этом политику, нас не могут взять экономически, взять военным путем, так хотят взять изнутри. А мы зачем-то опускаемся на уличный уровень. Возможно, найдется человек 50, которым это понравится, но остальные, интеллигентные люди обвинят нас в том, что мы занимаемся непотребством».

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поинтересовался у актёра, не расценивает ли он протест труппы актом цензуры? «Я считаю, что нет. Должны же быть какие-то внутренние ценности, мораль», - ответил Попков.

Напомним, коллектив Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с письмом с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы «Банщик», в которой зрители услышат нецензурную лексику и увидят обнаженных актрис. «Мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - пояснили авторы письма.

В аннотации к спектаклю говорилось: «Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой».

Премьера спектакля «Банщик» должна была состояться 16 и 17 апреля. Однако её отложили на 14 и 15 мая из-за технической неготовности постановки.

При этом часть артистов отказалась от исполнения ролей в постановке, мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и возникшими разногласиями с режиссером.

В то же время Варвара Фаэр сообщила, что намерена подать в суд на дирекцию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, которая «срывает выход постановки».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...