Месхиев – о тексте скандальной пьесы «Банщик»: «Там мат на каждой странице!»

Руководитель Псковской театрально-концертной дирекции, известный режиссёр Дмитрий Месхиев сегодня на встрече труппы Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина с министром культуры РФ Владимиром Мединским по поводу скандала вокруг спектакля «Банщик» заявил: «В театре лежит текст пьесы - и там мат на каждой странице!»

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Месхиев сказал: «Если со сцены произносится слово «пипец», и это не считается матом, то что это такое? Это же производное от «……..». Вы просили называть вещи своими именами - я это сделал. Я против, чтобы подобные слова звучали со сцены академического театра. Извините, наболело…»

Напомним, коллектив Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с письмом с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы «Банщик», в которой зрители услышат нецензурную лексику и увидят обнаженных актрис. «Мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - пояснили авторы письма.

В аннотации к спектаклю говорилось: «Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой».

Премьера спектакля «Банщик» должна была состояться 16 и 17 апреля. Однако её отложили на 14 и 15 мая из-за технической неготовности постановки.

При этом часть артистов отказалась от исполнения ролей в постановке, мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и возникшими разногласиями с режиссером.

В то же время Варвара Фаэр сообщила, что намерена подать в суд на дирекцию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, которая «срывает выход постановки».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...