Владимир Мединский: Если показывать наркоманов и пожирателей младенцев, то, в конце концов, это станет нормой

«Если показывать наркоманов и пожирателей младенцев, то, в конце концов, это станет нормой», - заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации со встречи главы Минкульта с  труппой Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина по поводу скандального спектакля «Банщик».

Владимир Мединский вспомнил, как на уроке физики в восьмом классе педагог  объяснял, что когда высчитывается траектория полёта самолёта, то она закладывается с завышением. «Нам учитель рассказывал, что все это действует и в человеческих отношениях: если вы хотите чтобы люди к вам хорошо относились, перехваливайте их, ставьте высокие задачи, а не режьте правду-матку в лицо», - пояснил министр.

Он подчеркнул: «Если мы системно хотим, чтобы люди стали лучше, то мы должны показывать им лучшие примеры. Речь не идет о приукрашивании действительности, речь идёт именно о лучших примерах».  При этом Владимир Мединский добавил, что в последнее время «стало модно выворачивать все наизнанку».

Сам же спектакль «Банщик» обсуждать глава Минкульта не стал. «Я бы не хотел обсуждать пьесу, не посмотрев ее», - сказал он.

Напомним, коллектив Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с письмом с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы «Банщик», в которой зрители услышат нецензурную лексику и увидят обнаженных актрис. «Мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - пояснили авторы письма.

В аннотации к спектаклю говорилось: «Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой».

Премьера спектакля «Банщик» должна была состояться 16 и 17 апреля. Однако её отложили на 14 и 15 мая из-за технической неготовности постановки.

При этом часть артистов отказалась от исполнения ролей в постановке, мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и возникшими разногласиями с режиссером.

В то же время Варвара Фаэр сообщила, что намерена подать в суд на дирекцию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, которая «срывает выход постановки».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...