Экс-замглавы Гдовского района Уралов, которому может достаться мандат Малова, будет консультироваться с партийным руководством

Бывший заместитель главы Гдовского района Виктор Уралов, который на выборах 2012 года в Гдовское районное Собрание депутатов был 3-м в списке КПРФ - после Алексея Малова, лишённого сегодня мандата на сессии районного парламента из-за наличия у того двойного гражданства - и теперь стал одним из основных претендентов на получение вакантного депутатского места, заявил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации, что будет проводить по этому вопросу консультации с партийным руководством.

Он пояснил, что не знал о принятом сегодня решении, поэтому пока ещё ни с кем не обсуждал возможные перспективы стать депутатом.  «Не знаю, я поговорю с секретарём, конечно», - заявил он, добавив, что, возможно, место Малова займёт всё же не он, а «более достойный кандидат».

«Это будет решать партийная организация. В любом случае, я понимаю, что организация есть организация», - заметил Уралов.

Виктор Уралов

Что касается лишения мандата своего бывшего однопартийца, то бывший замглавы района заметил: «Это хорошо. Потому что решение организации партийной были давно об исключении его из партии. Малов отношение к партии потерял давно, но, тем не менее, оставался депутатом от КПРФ».

Напомним, сегодня, 21 апреля, депутаты рассмотрели представление заместителя прокурора Псковской области «Об устранении нарушений требований законодательства об ограничениях связанных с депутатской деятельностью». Прокурор Гдовского района Андрей Калинин потребовал досрочно прекратить полномочия депутата местного Собрания Алексея Малова, поскольку по информации надзорного органа с 2006 года он является обладателем гражданства Эстонии.

Андрей Калинин сообщил, что по результатам проверки установлено, что депутат Гдовского районного Собрания 5-го созыва Алексей Малов с 2006 года является гражданином Эстонии, что препятствует его избранию, так как с Эстонией нет соответствующего международного договора о двойном гражданстве.

По словам прокурора, данные факты подтверждены письмом центрального бюро Интерпола и письмом государственного прокурора Эстонии от 16 декабря 2014 года. Представление содержит требование незамедлительного принятия мер для устранения допущенных нарушений и рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Алексея Малова. Сам факт исполнения Маловым полномочий противоречит нормам федерального законодательства, заявил Калинин.

Кроме того, как стало известно ПАИ, 5 марта прокуратура региона вынесла постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Малова по факту неисполнения установленной законом обязанности по подаче в соответствующий орган уведомления о наличии у него гражданства иностранного государства. Процессуальное решение до настоящего времени не принято. В то же время сам Алексей Малов сообщил, что направил уведомление в УФМС ещё в 2014 году, на что есть подтверждающие документы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...