Псковская область занимает предпоследнее место в СЗФО по числу ВИЧ-инфицированных

Псковская область занимает предпоследнее место среди регионов Северо-Западного федерального округа по числу ВИЧ-инфицированных.  Об этом сообщила главный врач псковского Центра СПИД Ираида Сивачева на пресс-конференции, которая 22 мая прошла в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По её словам, хуже ситуация обстоит в Архангельской, Новгородской и Вологодской областях, где более 2 тысяч инфицированных жителей, в Ленинградской области, где ВИЧ выявлен у 22 тысяч человек. В Санкт-Петербурге зафиксированы 58 тысяч заражённых. Наиболее благоприятная в СЗФО ситуация сложилась в Ненецком автономном округе, где ВИЧ выявили всего у  57 человек.

«На территории Российской Федерации 2,5% мужчин до 30 лет заражены ВИЧ-инфекцией, – подчеркнула Ираида Сивачева. - Всего по стране зарегистрирован почти миллион ВИЧ-инфицированных». Она отметила, что практически вся Сибирь поражена ВИЧ: в Иркутской и Свердловской области насчитывается более 60 тысяч зараженных. Такая же ситуация и в другой части страны - в Самарской области.

«Россия - та страна, где из года в год увеличивается количество случаев заражения ВИЧ, а даже в ЮАР оно сокращается», - заметила главврач Центра СПИД и  обратила внимание на то, что самая главная защита  от ВИЧ – это презерватив.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...