В 2014 году Псковская область в полном объёме выполнила целевые показатели развития сферы культуры

Целевые показатели развития сферы культуры Псковской области на 2014 год, согласованные с Министерством культуры, выполнены в полном объеме. Об этом заявила председатель Госкомитета региона по культуре Жанна Малышева на заседании областной администрации 26 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В ходе заседания Жанна Малышева рассказала о реализации «дорожной карты» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Псковской области». Она отметила, что сегодня проведена большая работа по оптимизации сети учреждений и штатной численности, которая является оптимальной.

По словам Жанны Малышевой, одним из приоритетов была заработная плата работников культуры. По итогам мониторинга, проводимого Государственным комитетом по культуре за 2014 год по государственным и муниципальным учреждениям культуры области (без учета федеральных учреждений), средняя заработная плата работников составила 13 тысяч 678 рублей. Это составляет 100,9 % к прогнозируемой средней заработной плате в сфере культуры (65,8% - к средней по области).

Средняя заработная плата работников государственных учреждений культуры составила 14 тысяч 746 рублей или 108,8 % к прогнозируемой средней заработной плате в сфере культуры (70,6% к средней по области).

По муниципальным учреждениям культуры средняя заработная плата работников составила 13 тысяч 87 рублей или 96,6 % к прогнозируемой средней зарплате в сфере культуры (62,7 % к средней по области).

С учетом федеральных учреждений средняя зарплата работников учреждений культуры составила 15 тысяч 502 рубля или 74,2% к средней по области. Плановый показатель на 2014 год — 64,9%.

По состоянию на 1 апреля, по словам Жанны Малышевой, в госучреждениях культуры заключены 97% эффективных контрактов, по руководителям план выполнен на 100%. По всем показателям план 100% планируется выполнить в 2018 году.

Заслушав отчёт, губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что в разрезе зарплат нужно называть конкретные цифры, а динамика на муниципальном уровне не вызывает радости. По словам главы региона, Локнянский, Усвятский и Дедовичский районы план по выполнению показателей дорожной карты провалили. Андрей Турчак предложил исключить город Псков из списка, и не прикрываться показателями отдельных муниципалитетов. Губернатор подчеркнул, что нужно принимать меры и «вытягивать» отстающих.

Говоря об эффективных контрактах, глава региона предложил не ждать 2018 года. «До конца 2015 года поставим себе задачу, чтобы все учреждения были переведены на эффективные контракты», - заявил Андрей Турчак. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...